Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление процентов по договору займа, заключенного с работником

8 июня 2015 в 14:30
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с договором займа. Работник взял 70000 руб. 15.05.15 по договору займа на 1 год, ставка 8,25% в год. 20.05.2015 вернул 50000 руб в кассу. Как начислить проценты??? Сколько начислить в мае, июне и последующих месяцах если остальную сумму работник планирует вернуть по 2000 руб. в мес., и если он даже будет возвращать больше, например по 3000 в смесяц, чтобы быстрее погасить займ.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
13 июня 2015 в 01:52
Цитата (ЕленаТ Главбух):Работник взял 70000 руб. 15.05.15 по договору займа на 1 год, ставка 8,25% в год. 20.05.2015 вернул 50000 руб в кассу. Как начислить проценты??? Сколько начислить в мае, июне и последующих месяцах если остальную сумму работник планирует вернуть по 2000 руб. в мес., и если он даже будет возвращать больше, например по 3000 в смесяц, чтобы быстрее погасить займ.
Доброй ночи! Я это так понимаю:

Сумма процентов=сумму долга умножаете на вашу ставку(8,25%), делите на 360 дней (средняя величина для обозначения календарных дней в году) и умножаете на дни пользования.

Проценты за май=70000*8,25%/360*6(с 15.05.2015 по 20.05.2015)=96,25 руб
Проценты за июнь=20000*8,25/360*Х (с 21.05.2015 по _.06.2015  и тд
14 июня 2015 в 12:50
спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!! ставку процентов поставила 8,25, чтобы не ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования для исчисления НДФЛ, это ведь правильно????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
14 июня 2015 в 14:29
Если вы о том, чтобы у работника не возникла материальная выгода от пользования заемными средствами, то согласно Налоговому кодексу,
Цитата: Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1.Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1)материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей...

2.При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
у вас все правильно) Думаю, так.
14 июня 2015 в 15:56
20.05.2015 50000 р. внесено в кассу, затем отвезли деньги в банк, а проценты можно тоже в кассу внести??? а потом выдать подотчет, чтобы денег в кассе не оставалось???
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
14 июня 2015 в 17:49
Порядок уплаты процентов и суммы займа, насколько я понимаю, у вас должен быть обозначен в самом договоре, например с формулировкой " уплата процентов и суммы займа осуществляется путем внесения в кассу заимодавца ". Внесены проценты в кассу-можете выдать в подотчет, в Указании ЦБ РФ от 07.10.2013 г. N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" ограничения есть по возврату займов и процентов по ним, которые должны осуществляться строго снятием денежных средств в кассу с расчетного счета.
15 июня 2015 в 15:32
Если я в договоре пишу : "Срок предоставления Займа – 365 (триста шестьдесят пять) календарных дней, исчисляемых с момента перечисления денежных средств с расчетного счета Заимодавца.", значит день предоставления займа тоже считается при расчете процентов??? Или же все таки со следующего дня???
Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
15 июня 2015 в 20:13
Цитата (ЕленаТ Главбух):И еще какую статью ДДС использовать в 1С 8.2, может, ПРОЧИЕ РАСХОДЫ???
Добрый день! ЕленаТ Главбух, выделенное мной в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
15 июня 2015 в 20:22
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Проценты начисляются включительно до дня возврата суммы займа или ее части. (ст.807 ГК РФ)
16 июня 2015 в 09:15
Да, спасибо, развеяли все мои сомнения)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер