Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выдавать деньги под отчет из кассы только по расходному кассовому ордеру с подписью руководителя?

buhgalter_i_ya (автор вопроса)  10 баллов, г. Челябинск
8 июня 2015 в 15:05
Здравствуйте!
У нас ООО на ОСНО, основная деятельность "Розничная торговля", ЕНВД. Большой оборот наличной выручки, расчеты с поставщиками через кассу. Скажите пожалуйста, можем ли мы прописать в изменениях к своей учетной политике, что выдачу наличных денег из кассы в подотчет на расчеты с поставщиками и общехозяйственные нужды (расходные материалы, материалы для управленческих нужд), а также выплату заработной платы можно производить без заявления, просто по расходному кассовому ордеру, заверенному как положено подписью руководителя. Связано это с тем, что большой документооборот по кассе, нарушать порядок ведения кассовых операций чревато штрафом, а отдельной единицы кассира нет, функции кассира выполняет бухгалтер.
Спасибо.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
8 июня 2015 в 16:06
Добрый день!
Организации в своей работе с денежной наличностью должны придерживаться правил, определенных  Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".
              п.6.3 Указания гласит:
Цитата: Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
 
Цитата:6.5. Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). 
Для выплат заработной платы заявление не оформляется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер