Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нормирование процентов по рублевым кредитам в 2015 году

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
8 июня 2015 в 15:46
Добрый день... Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе...
Платим ежемесячные проценты по  рублевым кредитам....
 В прошлом году- когда необходимо было нормировать сумму процентов по кредитам....все было нормально,
А с  2015 года- я так поняла- проценты по кредитам (которые не являются контролируемыми сделками), можно  в полной сумме учесть в расходах....
Возникает проблема в связи с этим..... образуется такой серьезный убыток и в Бухгалтерском и в налоговом учете....
Скажите пожалуйста, можно ли не принимать   расходы в виде процентов по кредиту в полной сумме, а продолжать нормировать их  , как в 2014 году.?
Но даже, если в Налоговом учете так можно будет поступить, то что делать с бухгалтерским? Там же в любом случае в полной сумме принимаем?

Спасибо!
юлия79  227 243 балла, г. Омск
15 июня 2015 в 08:12
Добрый день!

Цитата (ekat-83):Платим ежемесячные проценты по рублевым кредитам....
В прошлом году- когда необходимо было нормировать сумму процентов по кредитам....все было нормально,
А с 2015 года- я так поняла- проценты по кредитам (которые не являются контролируемыми сделками), можно в полной сумме учесть в расходах....
Возникает проблема в связи с этим..... образуется такой серьезный убыток и в Бухгалтерском и в налоговом учете....
Скажите пожалуйста, можно ли не принимать расходы в виде процентов по кредиту в полной сумме, а продолжать нормировать их , как в 2014 году.?
Но даже, если в Налоговом учете так можно будет поступить, то что делать с бухгалтерским? Там же в любом случае в полной сумме принимаем
В бухгалтерском учете вы учитываете все проценты в расходах.

С 01.01.15 г внесены  изменения в ст. 269 НК, устанавливающую правила, по которым можно списать в расходы проценты по долговым обязательствам(не контролируемые сделки). В итоге лимиты по таким расходам с 2015 года  отменены. Компании могут признавать при расчете налога на прибыль всю сумму фактических процентов.

Т.е. налоговом учете вы имеете право,а не обязанность принимать % в расходы.Поэтому вы сами определяйтесь какую сумму принимать в расходы в НУ.
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
15 июня 2015 в 13:26
Добрый день...   скажите пожалуйста, какой нормативный документ- прямо указывает на "право, а не обязанность"  налогоплательщика учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли -  сумму  % по кредитам ( то есть в фактической сумме или столько, сколько посчитаем нужным ? Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 243 балла, г. Омск
15 июня 2015 в 13:45
ПодмигиваюНалоговый кодекс .В порядке признания расходов вы не найдете слов "обязан"
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
15 июня 2015 в 14:14
Да... понятно... большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер