Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли приказ на ведение суммированного учета рабочего времени?

8 июня 2015 в 15:46
Здравствуйте. Открылась новая фирма. Приняли 3 сторожей по сменному графику на суммированный учет. В договоре прописан режим работы. Нужен ли приказ на ввод суммированного учета или это не к чему? Фирма новая до этого сторожей не было.
rolga_23  126 114 баллов
8 июня 2015 в 16:52
Добрый день

Прежде чем внедрить суммированный учет рабочего времени, следует  прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка особенности работы(ч. третья ст. 104 ТК РФ). 

 Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
 
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
9 июня 2015 в 11:52
У нас ИП и нет правил внутреннего трудового распорядка. Обязательно ли его наличии? В трудовом договоре прописан режим работы и также прописано, что вдеться суммированный учет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 114 баллов
9 июня 2015 в 12:54
Цитата (Светлана Петрозаводск):Обязательно ли его наличии?
ПВТР обязательный документ и не важно вы ИП или ООО, или еже какой либо организационно-правовой формы.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок 

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

До подписания ТД вы обязаны ознакомить работника с ПВТР.

ст. 86 ТК РФ При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
9 июня 2015 в 13:16
Т.е. его надо сделать. Тогда приказ не нужен?
rolga_23  126 114 баллов
9 июня 2015 в 13:30
ПВТР необходимо разработать и утвердить приказом. После чего ознакомить работников. Желательно сделать ПВТР с момента открытия компании.
Приказ
Об утверждении Правил внутреннего трудового
распорядка для работников ______"

В целях укрепления дисциплины труда, организации труда, рационального использования рабочего времени, повышению производительности труда и эффективности производства в _____"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила внутреннего трудового распорядка для работников _____ (Приложения №1);
2. Правила внутреннего трудового распорядка для работников _____ ввести в действие с 00.00.0000;
3. ....... довести Правила внутреннего трудового распорядка до работников ______;
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.
10 июня 2015 в 11:28
Подскажите у нас идет разделение приказов: по личному составу и по кадрам куда такой приказ отнести?  И еще надо приказ по утвержденному сменному графику? его тоже подскажите куда отнести?
rolga_23  126 114 баллов
10 июня 2015 в 11:44
Цитата (Светлана Петрозаводск):по личному составу и по кадрам куда такой приказ отнести?
Приказы по личному составу и кадровые приказы это одно и то же.
Цитата (Светлана Петрозаводск):И еще надо приказ по утвержденному сменному графику? его тоже подскажите куда отнести?
Приказ об утверждении ПВТР и по графикам раобты это приказ по основной деятельности.

Графики работы можно прописать в ПВТР 

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
10 июня 2015 в 14:22
Учетный период у нас месяц . С графиком надо ознакомить за месяц?  Надо каждый месяц приказ делать на новый график?
rolga_23  126 114 баллов
10 июня 2015 в 14:42
Цитата (Светлана Петрозаводск):графиком надо ознакомить за месяц?
Да, с графиком сменности необходимо ознакомить работников не позднее, чем за 1 мес. до его введения.

Статья 103. Сменная работа
 
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Цитата (Светлана Петрозаводск):Надо каждый месяц приказ делать на новый график?
Нет, не надо. Не совсем понимаю какой приказ вы хотите делать? Утвердить график сменности на май 2015г. в отделе продаж?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер