Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР при третьем декрете в 2015 году

8 июня 2015 в 15:55
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, в следующем вопросе.
В феврале 2010 г. я ушла в очередной оплачиваемый отпуск, с начала марта 2010 года я ушла на больничный и больше не выходила на работу по состоянию здоровья мне продливали больничные. В июле 2010 года я ушла в первый декрет.
В сентябре 2012 г я ушла в новый декретный отпуск, не выходя из первого декрета. Пособие по БиР мне рассчитали по моему заявление по старому методу, действующему до 01.01.2013 за 1 календарный год, предшествующий декретному отпуску.

В апреле 2015 г. я ушла в третий декрет. У меня возникает вопрос, каким образом мне выгоднее рассчитывать пособие по БиР и по уходу за ребенком и какая примерная сумма будет? Скажите, пожалуйста, какие года мне выгоднее указывать в заявлении? Перед 1 декретным? Или перед вторым? Сейчас мне пришло пособие по БиР порядка 116000, по умолчанию брали года, предшествующие третьему декрету. Сейчас нельзя выбрать один год как раньше? По идее, если я иду из декрета в декрет, то суммы декретных должны быть одинаковыми.
Бухгалтерия мне сказала писать звл с заменой годов на 10-11. Суммы пособий разве входят в расчет нового пособия?

Заранее благодарна.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
9 июня 2015 в 13:24
Добрый день!
Посмотрите статью  Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
По умолчанию расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Но согласно п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом).

В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Т.к. пособия страховыми взносами не облагаются, то и при расчете пособий не учитываются.
Согласно п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. В случае, если вы выбираете для расчета 2010+2011г, после вычитания дней исключаемых периодов, фактически пособие будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2010 по ХХ.03.2010 (дату ухода на б/лист).

Можете запросить в бухгалтерии справку формы 182н за 2009-2010 или более ранние годы, воспользоваться калькулятором декретных и рассчитать пособия в разных вариантах (с заменой двух лет или только одного года на разные годы).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер