Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой валюте составлять акты выполненных работ при ВЭД?

8 июня 2015 в 16:13
Здравствуйте!

ИП оказывает услуги нерезиденту.
Сторонами составлен и подписан договор оказания услуг, в котором определена стоимость часа работы. Стоимость выражена в долларах США.
Скажите, пожалуйста, в какой валюте мне составлять акты выполненных работ? 

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2015 в 16:40
Добрый день!
Цитата (lndmitry):ИП оказывает услуги нерезиденту.
Сторонами составлен и подписан договор оказания услуг, в котором определена стоимость часа работы. Стоимость выражена в долларах США.
Скажите, пожалуйста, в какой валюте мне составлять акты выполненных работ?
Если договор определен в валюте, то и Акт нужно делать в валюте.

Исключение, пожалуй, ситуация, когда оплата в рублях по курсу на день оплаты и эта оплата предварительная. 
В такой ситуации лучше и акт составить в рублях. В тех, которые уже получены.
А в остальных случаях - в валюте.

Успехов!
12 июня 2015 в 10:00
Александр, спасибо за ответ.

Хотел бы еще уточни один момент. Я так понимаю, что законодательство о бухгалтерском учете обязывает вести учет и составлять первичные документы в рублях. Если это так, то не возникнет ли у меня проблем с актами в валюте?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
12 июня 2015 в 10:48
Добрый день.
На основании Письма Минфина России от 17.07.2007 № 03-03-06/2/127 (об оформлении первичных учетных документов) , первичный учетный документ должен быть составлен в валюте Российской Федерации.
Аналогичные требования предъявляются к первичным учетным документам, являющимся основой для составления аналитических регистров налогового учета.
Следовательно, заполнение указанных форм в иностранной валюте будет являться нарушением требований законодательства Российской Федерации, предъявляемых к первичным учетным документам.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 10:13
Добрый день!
Цитата (lavatera nice):На основании Письма Минфина России от 17.07.2007 № 03-03-06/2/127 (об оформлении первичных учетных документов) , первичный учетный документ должен быть составлен в валюте Российской Федерации.
Аналогичные требования предъявляются к первичным учетным документам, являющимся основой для составления аналитических регистров налогового учета.
Следовательно, заполнение указанных форм в иностранной валюте будет являться нарушением требований законодательства Российской Федерации, предъявляемых к первичным учетным документам.
А Вас не смущает дата письма?
Ведь основа ответа автора письма - Залн о бухгалтерском учете, который уже давно не действует. 
В действующем Заоне о бухгалтерском учете нет требования к первичному учетному документу, как составление только в рублях.

Есть, конечно, требование ко всему учету, что все измерители должны быть в рублях.

Я сейчас не буду анализировать старый Закон о бухучете, но достаточно взглянуть на выписку по валютному счету. Там что, нет данных в валюте? Только рубли?
И что, учитывая валютный счет, Вы только рубли учитываете? Или валюту тоже? 

И в старом и в новом Законе не запрещается составление первичных документов в иностранной валюте, если это вытекает из условий хозяйственной операции. Учет, да, обязательно в рублях. Параллельно, если обязательство выражено в иностранной валюте, учет в валюте.

Так что, еще тогда Сергей Разгулин, подписавший письма, был не совсем прав. Но спорить с ним бессмысленно, поскольку в Минфине он уже не работает. И ссылаться на его столь давние письма нужно в осторожностью. Сначала  подумав. 

И еще один нюанс, который и тогда и сейчас имеет место быть.
Акт сдачи-приемки выполненных работ не является полноценным первичным учетным документом.
И если в нем нет всех необходимых реквизитов, бухгалтер делает дополнительно полноценный первичный учетный документ (хотя бы "справку бухгалтера"), где и переводит в числе прочего валюту в рубли по курсу принятия на учет расходов.

Так что, ответ мой остается в силе:
Цитата (Александр Погребс):Если договор определен в валюте, то и Акт нужно делать в валюте.
А для учета можно сделать справку бухгалтера с пересчетом в рубли.

Успехов!
15 июня 2015 в 20:05
Александр, огромное спасибо за ваши ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер