Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По какой цене приходовать ГСМ?

Юликан (автор вопроса)  231 балл, г. Хабаровск
9 июня 2015 в 02:00
Добрый день!
Водитель принес чек ГСМ.  20л  по цене 35,00 руб. Итого 700,00 руб. В т.ч. НДС 106,78 руб.
НДС не возмещаем, с этим мне понятно.
По какой цене ставить приход? Ведь цена с НДС. Или самим выводить по каждому чеку цену без НДС? В чеке ведь это не указано.
Nataly S Консультант
9 июня 2015 в 02:29
Здравствуйте.
Фраза
Цитата (Юликан):НДС не возмещаем, с этим мне понятно.
позволяет предположить, что налогоплательщик относится к спецрежимникам или освобожден от уплаты НДС по ст. 145 НК.
В этом случае НДС не нужно выделять из стоимости ГСМ, а всю сумму 700 руб. отнести на счет 10, так как статья 170 НК предписывает таким налогоплательщикам включать НДС в стоимость приобретенных товаров, работ и услуг.
Юликан (автор вопроса)  231 балл, г. Хабаровск
9 июня 2015 в 02:44
Прошу прощения. Находимся на ОСНО. Потому и возник вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
9 июня 2015 в 05:32
Добрый день! Приходуйте ГСМ по общей сумме в чеке 20*35=700
Юликан (автор вопроса)  231 балл, г. Хабаровск
9 июня 2015 в 05:41
Вот и я так подумала, в чеке сумма без НДС не выделена.
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
9 июня 2015 в 05:56
Налоговая может не принять такой вычет по НДС- утверждают- нет счета-фактуры- нет вычета. Есть судебные решения в пользу налогоплательщиков: если НДС в чеке на покупку ГМС выделен и указан в конкретной сумме, то принять к возмещению можно. Но мне кажется,  лучше не доводить дело до суда: НДС к возмещению не принимать, а учитывать в стоимости ГСМ.
Юликан (автор вопроса)  231 балл, г. Хабаровск
9 июня 2015 в 07:59
Я всех запутала...
В чеке отсутствует цена  без учета НДС, т.е. указано 35,00 руб. за 1 литр.  А вот с общей суммы НДС указан. Потому и возник вопрос, ведь если бы была счет-фактура, то мы оприходовали бы по цене без НДС. В чеке только розничная цена.
 А то, что НДС по кассовому чеку без счет-фактуры нельзя принимать к вычету мы знаем, причем учесть в стоимости ГСМ тоже не рекомендуется, только отнести на расходы за счет чистой прибыли.
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
9 июня 2015 в 08:46
Вы задали вопрос в разделе "Методология бух. учета", я Вам и отвечала по этому поводу. Ниже привожу и бух. учет и НУ, хотя по правилам форума про НУ Вы должны задать вопрос в соотв. разделе.

Бухгалтерский учет
"Расходы и налоги"(4-е издание, переработанное и дополненное)(Крутякова Т.Л.)("АйСи Групп", 2014) Шаг N 3. Отразите стоимость приобретенного и израсходованного топлива в бухучете  
Суть вопроса. На основании авансового отчета нужно оприходовать приобретенный водителем бензин, а потом списать часть его на затраты, руководствуясь информацией о расходах топлива из путевого листа.
 
В бухучете приобретенные ГСМ учтите в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости (п. п. 2 и 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). И отразите их по дебету счета 10 "Материалы", субсчет "Топливо", в корреспонденции со счетом 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Запись будет следующая:
Дебет 10, субсчет "Топливо", Кредит 71
- оприходованы ГСМ (на основании авансового отчета).
Если при покупке топлива АЗС выдала вам кассовый или товарный чек с выделенной суммой НДС, то учесть налог как самостоятельный расход отдельно от стоимости горюче-смазочных материалов вы сможете только при наличии счета-фактуры. Если такого документа нет, оприходуйте бензин по той цене, которая указана в чеке, с учетом НДС (п. 6 ПБУ 5/01).
 
Налоговый учет 
Логика их рассуждений такова.
Перечень случаев, когда суммы "входного" НДС могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, перечислен в ст. 170 НК РФ. Отсутствие у налогоплательщика документов, подтверждающих его право на применение вычета по НДС, указанным перечнем не предусмотрено. Следовательно, оснований для включения данного налога в стоимость товаров (работ, услуг) при налогообложении прибыли в этом случае не имеется.
Таким образом, организация не вправе учесть в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль сумму НДС, выделенную в чеке АЗС. В итоге эта сумма НДС вообще в целях налогообложения не учитывается (ни в составе вычетов по НДС, ни в составе расходов по налогу на прибыль).
Отметим, что этот же подход применяется налоговыми органами на местах и в тех случаях, когда в чеке присутствует запись "В том числе НДС" или "Включая НДС" (без выделения суммы налога). Сумма НДС в этом случае определяется ими расчетным путем.
 
"АйСи Групп", 2014  
РАСХОДЫ И НАЛОГИ
Юликан (автор вопроса)  231 балл, г. Хабаровск
9 июня 2015 в 09:05
Вы меня не поняли, вопрос совсем в другом. Налоговый учет я знаю.
Грек Вера  19 134 балла, г. Барнаул
9 июня 2015 в 09:35
Если при покупке топлива АЗС выдала вам кассовый или товарный чек с выделенной суммой НДС, то учесть налог как самостоятельный расход отдельно от стоимости горюче-смазочных материалов вы сможете только при наличии счета-фактуры. Если такого документа нет, оприходуйте бензин по той цене, которая указана в чеке, с учетом НДС (п. 6 ПБУ 5/01).- бух.учет
 
Юликан (автор вопроса)  231 балл, г. Хабаровск
10 июня 2015 в 01:43
Спасибо! Я так и сделала.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер