Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача заказов интернет-магазинов без применения ККМ

9 июня 2015 в 07:54
Приветствую вас! ИП УСН 6%. Пункт выдачи заказов интернет-магазинов, ничего не продаём, являемся платёжным агентом, работаем без ККМ, выдаём тов.чек по требованию. Что нарушаем и какая ответственность за это?
15 июня 2015 в 09:27
Добрый день. 
Нарушаете требования 54-ФЗ от 22.05.03: ККТ применять обязаны. Размер штрафа найдете в п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
И Вы ничего не написали о применении специального счета платежного агента, поэтому здесь факт нарушения констатировать я пока не могу (на всякий случай все же почитайте 103-ФЗ от 03.06.2009 "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"). В случае неиспользования спецсчета ответственность предусмотрена п. 2 ст. 15.1 КоАП РФ.
15 июня 2015 в 09:55
Добрый день! При использовании ккм платёжным агентом обязательно-ли наличие эклз?
15 июня 2015 в 10:02
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 11 июля 2013 г. N АС-4-2/12445@ (в ред. писем ФНС России от 11.09.2013 N АС-4-2/16514, от 13.11.2013 N ЕД-4-2/20418, от 23.12.2013 N ЕД-4-2/23367, от 31.01.2014 N ЕД-4-2/1600, от 15.04.2014 N ЕД-4-2/7212@, от 27.10.2014 N ЕД-4-2/22133)

О ПРИМЕНЕНИИ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

Федеральная налоговая служба во исполнение требований Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ) сообщает следующее.
Пунктом 12 статьи 4 Федерального закона N 103-ФЗ определено, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
Согласно статье 6 Федерального закона N 103-ФЗ платежные агенты при приеме платежей вправе использовать платежные терминалы. Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику.
Федеральным законом N 103-ФЗ и Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) установлены следующие дополнительные требования к контрольно-кассовой технике, применяемой платежными агентами:
- наличие обязательных реквизитов, печатаемых на кассовом чеке, выдаваемому платежным агентом плательщику (пункт 2 статьи 5 Федерального закона N 103-ФЗ);
- передача в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат зарегистрированной информации о платежах в некорректируемом виде и предоставление информации для печати кассового чека платежным терминалом или банкоматом в некорректируемом виде (подпункт "б" пункта 3 статьи 4 Федерального закона N 121-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона N 103-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (далее - Государственный реестр) до дня вступления в силу Федерального закона N 103-ФЗ и не соответствующая требованиям данного Федерального закона, может применяться при приеме платежей до 1 января 2014 года при условии ее регистрации платежным агентом в налоговых органах до 1 января 2011 года.
Таким образом, применение платежными агентами контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр до дня вступления в силу Федерального закона N 103-ФЗ и не соответствующей требованиям Федерального закона N 103-ФЗ, после 01.01.2014 не допускается.
В этой связи ФНС России поручает провести мероприятия по информированию территориальных налоговых органов, центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники, платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, о необходимости применения после 01.01.2014 контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям Федерального закона N 103-ФЗ.
В настоящее время в Государственный реестр включены сведения о 38 моделях контрольно-кассовой техники, соответствующих данным требованиям, которую вправе применять платежные агенты при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц после 01.01.2014 (перечень таких моделей прилагается).
Необходимо учитывать, что контрольно-кассовая техника, которая включена в Государственный реестр, но не соответствует Федеральному закону N 103-ФЗ, может применяться организациями и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых не регулируется Федеральным законом N 103-ФЗ, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ после 01.01.2014.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер