Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли проведение инвентаризации для малого предприятия?

9 июня 2015 в 08:20
Добрый день.

ООО на ОСН, строительство

Мы малое предприятие. При составлении учетной политики предприятия дошла до пункта инвентаризации. Подскажите, пожалуйста, насколько она обязательна для всех предприятий? Если ее не делать, что говорит закон? Нашла в законодательстве методику инвентаризации, изучила способы, комиссии, учет и пр. Запрашивает ли налоговая документы по инвентаризации? 

Спасибо.
lavatera nice  505 баллов
9 июня 2015 в 08:25
Добрый день.
Обязательно проведение инвентаризации перед составлением годовой отчетности, при смене материально-ответственных лиц и при списании дебиторской задолженности
9 июня 2015 в 09:01
Спасибо, это я в законе прочитала. Вопрос в другом.

Предусмотрен ли за невыполнение штраф? Или что-то еще? И требует ли документы по инвентаризации ФНС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lavatera nice  505 баллов
9 июня 2015 в 09:25
Добрый день.
Да к комплекту годовой отчетности должны быть приложены инвентаризационные ведомости , без них вы не сможете списать безнадежную дебиторскую задолженность.
По данным инвентаризации определяется качество ведения бухгалтерского учета, отсутствие этих данных свидетельствует о нарушениях
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
9 июня 2015 в 10:13
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

ООО на ОСН, строительство

Мы малое предприятие. При составлении учетной политики предприятия дошла до пункта инвентаризации. Подскажите, пожалуйста, насколько она обязательна для всех предприятий? Если ее не делать, что говорит закон? Нашла в законодательстве методику инвентаризации, изучила способы, комиссии, учет и пр. Запрашивает ли налоговая документы по инвентаризации?

Спасибо.
Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает наказания за непроведение инвентаризации.

Проводить такие проверки в интересах самой организации. Так можно проверить достоверность данных о своем имуществе и обязательствах (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности). А без регулярных инвентаризаций имущества и обязательств бухгалтерская отчетность в какой-то момент может оказаться неправильной.

И вот за это штрафы уже будут грозить как самой организации, так и ее ответственным сотрудникам (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ).
9 июня 2015 в 15:12
Цитата (Важный бух):Проводить такие проверки в интересах самой организации.
Вот именно об этом и речь! А если нам самим не нужна инвентаризация, так как у нас маленькое предприятие 2 человека, МПЗ исключительно под заказ и сразу в списание, то есть ничего не хранится! Значит, мы в своих целях не хотим ее проводить, наказать за это нас не могут и расхождения выявляет сама ФНС без документов об инвентаризации? И уже если находят расхождения то штрафуют за расхождения, а не за инвентаризацию? Все верно?

Спасибо!!!
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
9 июня 2015 в 15:22
Цитата (нач бухгалтер):Вот именно об этом и речь! А если нам самим не нужна инвентаризация, так как у нас маленькое предприятие 2 человека, МПЗ исключительно под заказ и сразу в списание, то есть ничего не хранится! Значит, мы в своих целях не хотим ее проводить, наказать за это нас не могут и расхождения выявляет сама ФНС без документов об инвентаризации? И уже если находят расхождения то штрафуют за расхождения, а не за инвентаризацию? Все верно?
Верно. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=95083 , https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=232483

И все же надо мыслить более глобально коллега.

инвентаризация обязательна:

при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, при преобразовании государственного или муниципального (унитарного) предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

если установлены факты хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при ликвидации (реорганизации) организации.

Перечень содержится в пункте 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Хотя штраф за непроведенную инвентаризацию не установлен,

отсутствие первичных документов об этом мероприятии все же образует состав налогового правонарушения по статье 120 Налогового кодекса.

Нет документов — плати штраф 5000 рублей
9 июня 2015 в 15:37
Спасибо! Великолепный ответ! Вы мне помогли! =d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер