Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете страхового возмещения

9 июня 2015 в 11:31
Добрый день!
ООО на ОСНО застраховали имущество, хранимое по договору складского хранения.
Когда наступил страховой случай, страховая возместила за повреждения, перечислив сумму на расчетный счет поклажедателя (нашего клиента).
Договор страхования был с франшизой. ООО перечислило франшизу клиенту в счет погашения убытков. Можем ли мы эту франшизу взять на расходы?
16 июня 2015 в 09:20
Добрый день.
Я считаю, что это ваш внереализационный расход:
Цитата (П. 1 ст. 265 НК РФ):13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;
16 июня 2015 в 10:40
Спасибо!
А какие документы должны быть для подтверждения данных расходов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2015 в 10:53
Договор хранения, складская расписка, договор страхования, документы, оформляемые по факту наступления страхового случая, расчет суммы причиненного ущерба и страхового возмещения по нему, расчет суммы франшизы, платежный документ на перечисление.
16 июня 2015 в 11:19
Спасибо!
Вопрос удалён модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
16 июня 2015 в 11:26
Цитата (Марина76):Спасибо!
Проводка: Дебет 91.02 Кредит 76.05. Это прочий расход?
На себестоимость в бух учете отнести нельзя?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
17 июня 2015 в 11:03
Извините за неправильный вопрос по проводкам.

Документы все есть, оформлены правильно, НО установлен виновный - это наш работник.
Однако, руководство приняло решение с него ничего не удерживать.
В этой ситуации можно ли принять на расходы сумму франшизы по указанному  Al-ra5  основанию (т.е. П. 1 ст. 265 НК РФ пп.13)?
17 июня 2015 в 11:29
В таком случае расход в налоговом учете безопаснее не признавать, ведь у компании была законная возможность не иметь подобного убытка, но руководитель сделал иной выбор (следовательно, экономически обосновать отнесение этой суммы в расход уже не удастся, требование п. 1 ст. 252 НК РФ не выполняется).
17 июня 2015 в 11:35
Спасибо, Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер