Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск

9 июня 2015 в 11:33
Здравствуйте! Давно не практиковала в бухгалтерии,что-то подзабыла и нужна помощь!
С 28 августа 2014 работаю в школе учителем. с 1 июня 2015 ушла в отпцск по БиР. в графике отпусков должна была с 1 июня уйти в ежегодный отпуск(64дня). Попросила компенсацию за отпуск отказали. сказали что денег нет, сослались на личные фин. трудности, при этом после отпуска по БиР оправляют в ежегодный, получается теряю пособия на ребенка до 1,5 лет.
 подскажите как поступить и чем оперировать?
заранее спасибо!
ПолиГраф  0 баллов
9 июня 2015 в 13:03
"Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и...."   (ст. 126 ТК РФ). Очередной отпуск перед отпуском по БиР предоставляется по желанию работницы, если только отпуск не положен ей по графику. Что бы не потерять положенные социальные выплаты до 1,5 лет, напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а по окончании отпуска по уходу за ребенком возьмите очередной отпуск.
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
9 июня 2015 в 13:17
Здравствуйте.
Цитата (Muzchilka):в графике отпусков должна была с 1 июня уйти в ежегодный отпуск(64дня). Попросила компенсацию за отпуск отказали.
Во-первых, компенсацией можно заменить не весь отпуск, а только его часть, превышающую 28 дней (ст.126 ТК РФ).
Во-вторых, в соответствии с той же ст.126 ТК РФ, 64-28 = 36 дней отпуска по вашему заявлению могут быть заменены денежной компенсацией. Выделенное означает, что на Ваше заявление администрация школы в праве ответить отказом без объяснения каких-либо причин.

Цитата (Muzchilka):после отпуска по БиР оправляют в ежегодный, получается теряю пособия на ребенка до 1,5 лет.
В соответствии со ст.256 ТК РФ отпуск по уходу до 3-х лет, во время которого выплачивается пособие по уходу до 1.5 лет, предоставляется по Вашему заявлению - с даты, указанной в заявлении. Пэтому, если сразу по окончании отпуска по БиР Вы в письменной форме выразите желание уйти в отпуск по уходу и получать пособие по уходу, ни кто не в праве Вам отказать.

Цитата (Muzchilka):подскажите как поступить и чем оперировать?
В случае, если работодатель нарушает права работника, последний в праве обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.
Чем "проопериовать" работодателя решать будут "хирурги" из этих веомств. Благо, что набор инструментов для этого чётко определён в ст.5.27 КоАП .

З.Ы. А почему ежегодный отпуск 64 а не 56 дней?  Север?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июня 2015 в 13:49
у нас ДВ. консультировалась с местным глав.бухгалтером  из другого ведомства, сказала, что если в уставе не прописана про компенсацию, не желательно, но получить могу! Да и многие из госструктур получали компенсации... и сама с первым ребенком компенсацию получила.

а если я в опуск уйду через 1,5 года, индексация будет проведена, ведь деньги просто обесценятся...
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
9 июня 2015 в 14:24
Цитата (Muzchilka):если в уставе не прописана про компенсацию, не желательно, но получить могу
Я и говорю - в общем случае замена части отпуска компенсацией возможна, но только с согласия работодателя, которого в Вашем случае нет.

Цитата (Muzchilka):через 1,5 года индексация будет проведена, ведь деньги просто обесценятся...
У Вас имеются сведения об очередном дефолте?
10 июня 2015 в 06:54
дело не в дефолте, а в том, что цены на все растут, и к тому моменту как мне их выплатят, я уже не смогу купить то, что сегодня мне позволяют возможности.
Всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер