Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МаркишТТ

НДФЛ с нерезидентов

В одном налоговом периоде сотрудник - не гражданин РФ поменял свой статус с нерезидента на резидента, т.е. пробыл на территории РФ более 183 дн. В январе-феврале 2011г. НДФЛ брался по ставке 30%, в марте по ставке 13%. Вопрос: нужно ли сделать перерасчет НДФЛ 13% и облатить в бюджет 13% за январь-февраль 2011г.?
Ответить Новый вопрос
27 апреля 2011 в 10:33
Цитата (МаркишТТ):В одном налоговом периоде сотрудник - не гражданин РФ поменял свой статус с нерезидента на резидента, т.е. пробыл на территории РФ более 183 дн. В январе-феврале 2011г. НДФЛ брался по ставке 30%, в марте по ставке 13%. Вопрос: нужно ли сделать перерасчет НДФЛ 13% и облатить в бюджет 13% за январь-февраль 2011г.?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Nataly S 252 101 балл
27 апреля 2011 в 10:54
Здравствуйте!
Цитата:В одном налоговом периоде сотрудник - не гражданин РФ поменял свой статус с нерезидента на резидента, т.е. пробыл на территории РФ более 183 дн. В январе-феврале 2011г. НДФЛ брался по ставке 30%, в марте по ставке 13%. Вопрос: нужно ли сделать перерасчет НДФЛ 13% и облатить в бюджет 13% за январь-февраль 2011г.?

С 2011 процедура такая: начиная с марта, считаете НДФЛ по ставке 13%. За январь-февраль - НДФЛ не возвращаете. Сам перерасчет делаете, но НДФЛ не возвращаете, он так и будет числиться излишне удержанным. По нерезидентам-резидентам НДФЛ возвращает только ФНС.
После окончания 2011 года подаете в ФНС сведения и в 2-НДФЛ отражаете излишне удержанный налог за январь-февраль 2011. Нерезидент-резидент в 2012 подает декларацию 3-НДФЛ, где тоже показывает излишне удержанный НДФЛ и просит его вернуть.
Ефимов Павел 104 012 баллов, г. Ивантеевка-2
27 апреля 2011 в 23:36
Оговорка: если удовлетворяет свежеопубликованному, то пересчитываем (т.к. вступил в силу задним числом). А в остальном подождите пару месяцев - обещают изменения выпустить.

77-ФЗ от 21 апреля 2011 г. ст.1
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
1) пункт 3 статьи 224 дополнить абзацем следующего содержания:

"от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.";
28 апреля 2011 в 15:26
Добрый день! Спасибо за ответ Nataly S! По поводу пересчета НДФЛ с 30% на 13% за предшествующие месяцы, когда был нерезом я поняла, а оплату налога в бюджет нужно сделать за прошедший период?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2011 в 15:28
Цитата (МаркишТТ):Добрый день! Спасибо за ответ Nataly S! По поводу пересчета НДФЛ с 30% на 13% за предшествующие месяцы, когда был нерезом я поняла, а оплату налога в бюджет нужно сделать за прошедший период?


а что у вас к доплате может быть, если налог уменьшился? У вас должна быть переплата
4 мая 2011 в 10:22
Цитата (Lucky):
Цитата (МаркишТТ):Добрый день! Спасибо за ответ Nataly S! По поводу пересчета НДФЛ с 30% на 13% за предшествующие месяцы, когда был нерезом я поняла, а оплату налога в бюджет нужно сделать за прошедший период?


а что у вас к доплате может быть, если налог уменьшился? У вас должна быть переплата



Разные КБК при оплате 30 и 13%, поэтому переплата будет в 30%, но не в 13%
НКК Консультант
4 мая 2011 в 14:31
Цитата (МаркишТТ):
Цитата (Lucky):
Цитата (МаркишТТ):Добрый день! Спасибо за ответ Nataly S! По поводу пересчета НДФЛ с 30% на 13% за предшествующие месяцы, когда был нерезом я поняла, а оплату налога в бюджет нужно сделать за прошедший период?


а что у вас к доплате может быть, если налог уменьшился? У вас должна быть переплата



Разные КБК при оплате 30 и 13%, поэтому переплата будет в 30%, но не в 13%


Добрый день!

Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса (п. 1.1. ст. 231 НК РФ).
Таким образом, считаю, что Вы исчисляете НДФЛ по ставке 13% нарастающим итогом с марта 2011 г. без пересчета до окончании налогового периода НДФЛ за январь - февраль 2011 г.
Ищлишне удержанную сумму НДФЛ работник сможет вернуть в соответствии с п. 1.1. ст. 231 НК РФ.
Оля Г 32 балла, г. Москва
21 июня 2011 в 16:01