Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов

Julsys (автор вопроса)  25 баллов, г. Якутск
9 июня 2015 в 12:36
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас УСН (6%), при расчете налога за 2014год, я уменьшаю налог на взносы в ПФР, если я 1% оплачиваю в мае 2015 года, я имею право уменьшить на эту сумму или нет?
Например у нас доход 6000 000 руб.
6%= 6 000 000*6%=360 000
страх.взн.20728
1%=(6000 000-300 000)*1%=57000

т.е.налог= 360 000-20 728 -57 000=282 272

просто в налоговой мне пояснили, что т.к.1% я оплачиваю в этом году, то и уменьшить налог я смогу только в 2015г.

И еще вопрос, в 2014г. ИП брал кредит 1 200 000(они входят в доход 6 000 000), на эту сумму также начисляется 65 и страх.взносы1%, или мы имеем право уменьшить на эту сумму?
Заранее спасибо!
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
9 июня 2015 в 12:48
Добрый день!

ИП не работодатель?

Тогда можете исчисленный налог уменьшить на 100 % уплаченных взносов.
Цитата (ст.346.21 НК):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере
Цитата:просто в налоговой мне пояснили, что т.к.1% я оплачиваю в этом году, то и уменьшить налог я смогу только в 2015г.
Верно,если в 2015 году заплатили взносы,то сможете уменьшить налог за 2015 год.

Полученный кредит в доходах  не учитывается-п.1пп1.1 ст.346.15 НК,п.10 ст.251 НК
Julsys (автор вопроса)  25 баллов, г. Якутск
9 июня 2015 в 13:01
т.е. на счет у нас поступило за весь год 6 000 000, из них 1 200 000 это кредит, то налог я рассчитываю (6 000 000-1 200 000)*6%=288 000
а где я должна отобразить что это кредит, мне в налоговой сказали,что т.к.у вас УСН 6%, то учитываются все доходы,в том числе и кредит.

А  также еще вопрос, если я правильно поняла из написанных тем на форуме, что если слетели с патента, а до патента была усн 6%, то я могу спокойно сдавать декларацию по усн 6%?
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
9 июня 2015 в 16:26
Добры день!

Цитата (Julsys):а где я должна отобразить что это кредит, мне в налоговой сказали,что т.к.у вас УСН 6%, то учитываются все доходы,в том числе и кредит
Я вам привела статьи НК в которых говорится,что кредитные средства-это не доход.В "Нормативке" вы все можете почитать.
По второму вопросу-да,если слетели с патента,то вы на усн.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер