Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как выставить акт от агента — принципалу к сводному счету-фактуре?

9 июня 2015 в 13:35
Добрый день уважаемые коллеги!!!! 
пожалуйста очень прошу помочь, для меня эта тема сложная и понять никак не могу, как можно выставить акт к сводному счету - фактуре, который мы, как агент перевыставляем принципалу. что это за акт? 

вот что мы имеем: 

ООО Агент ( т.е. мы ) на УСН получает услуги, которые согласно агентского договора ему возмещает принципал. 
Принципал попросил перевыставить с НДС. 

через функционал в программе 1С 8.3 "отчет комитенту  о  закупках" у меня получилось выставить сводный счет фактуру с кодом 27 - Сводный комиссионный счет-фактура, НДС отражено, покупателем указан наш принципал, продавцами через запятую агент авиакомпании и сама авиакомпания, так же получилось сделать печатную форму отчета принципалу к этому счету - фактуре. 
Так же эти услуги (полученные нами от агента авиакомпании) отлично встали в акт сверки с принципалом с пометкой ПОЛУЧЕННЫЕ, а не ПРОДАЖА, никакого акта у меня к ним не выводит программа кроме как отчет о закупках. 

Но от меня просит бухгалтерия принципала акт (как при обычной реализации)  я не знаю правильно ли это ? 

как можно к сводному счету фактуре выставленному агентом для принципала выставить акт? все документы которые мы получаем в свою очередь в копиях приложила принципалу с выставленной счет-фактурой. 

очень прошу помощи, заранее благодарю всех форумчан кто откликнется.
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2015 в 14:34
Добрый день!
Цитата (МарикаОмск):никакого акта у меня к ним не выводит программа кроме как отчет о закупках.

Но от меня просит бухгалтерия принципала акт (как при обычной реализации) я не знаю правильно ли это ?

как можно к сводному счету фактуре выставленному агентом для принципала выставить акт? все документы которые мы получаем в свою очередь в копиях приложила принципалу с выставленной счет-фактурой.
Видите, какая у Вас "умная" программа!

При агентских услугах никаких актов и не надо выставлять.
Агент должен представить принципалу "Отчет агента". С приложением, как раз, всех подтверждающих документов.

Так что, "Отчет о закупках" вполне возможно подойдет в качестве Отчета агента.
В конце концов, если принципал будет сильно "приставать", можете напечатать Акт в свободной форме, но с содержанием отчета агента.

Успехов!

PS. На всякий случай, обращу Ваше внимание, что сводный счет-фактуру (и несводный тоже) Вы можете делать только по тем счетам-фактурам, которые Вам прислал поставщик. Меня настораживает, что речь об авиауслугах. Если это продажа авиабилета, то счета-фактуры на авиабилеты авиакомпании (и их агенты), как правило не выдают. НДС вписан в авиабилет, который (даже электронный) считается БСО и при его выдачи счет-фактура не оформляется.
Имейте это в виду.
17 июня 2015 в 08:37
Спасибо большое за развернутый ответ! 
у меня услуги по грузоперевозкам ( будь они неладны)
Вот эти: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=275731&find=unread

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2015 в 10:45
Добрый день!
Цитата (МарикаОмск):у меня услуги по грузоперевозкам
Тогда мои опасения не оправдываются. Улыбаюсь
При грузоперевозках авиапредприятия счета-фактуры дают.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер