Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
irichka

Принятие на работу 31.12.10, фактическое начало работы — 11.01.11

Добрый день! На меня возложили обязанности кадровика и у меня такой вопрос.В трудовой такая запись "Принят на работу сторожем" номер записи 5 дата 31.12.2010 приказ №55 от 31.12.2010г.Но этот человек приступил к работе 11 января .Нужно мне исправить запись,но какое число ставить 01.01.11 или 11.01.11г.?В приказе написано приступить к работе с 01.01.11г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
27 апреля 2011 в 10:47
Доброго дня!
В графе 2 трудовой книжки отражается дата приема на работу в соответствии с приказом о приеме на работу. При этом, исходя из формулировок ТК РФ, день приема на работу - это день заключения трудового договора, даже если в нем оговорен иной срок, когда работник должен приступить к работе. Подтверждение этому - право работодателя аннулировать трудовой договор, если работник в оговоренный срок к работе не приступил. То есть, законодатель презюмирует, что трудовые отношения между сторонами уже возникли.
Так что, на мой взгляд, все правильно у вас оформлено.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
27 апреля 2011 в 12:45
Добрый день. А я считаю иначе. Приказ может быть издан 31.12, но дата принятия на работу должна стоять 1 или 11 января. А так получается, чтов трудовой 31.12, а в табеле человека нет, почему не на работе, как будет трудовая стыковаться с ПУ?
27 апреля 2011 в 12:48
Добрый день.
Первоисточником в данном случае (для оформления приказа и последующей записи в трудовую книжку) является подписанный трудовой договор.
Что написано в нем о дате начала работы или о дате вступления в силу ТД?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 апреля 2011 в 13:01
Чтобы ничего не менять и не исправлять, оформите отпуск без сохранения зарплаты, на период с 31.12 по 10.01.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Алексей Крайнев Консультант
27 апреля 2011 в 23:35
Цитата (шахтнуии):Добрый день. А я считаю иначе. Приказ может быть издан 31.12, но дата принятия на работу должна стоять 1 или 11 января. А так получается, чтов трудовой 31.12, а в табеле человека нет, почему не на работе, как будет трудовая стыковаться с ПУ?

Так я это и пытался как раз сказать - прием на работу и приступление к работе - разные термины по ТК. Прием на работу, исходя из формулировок, = заключение трудового договора. Приступить к работе - фактически получить доступ к выполнению трудовых обязанностей.
Может быть договор, заключенный 10 апреля, а дата, когда надо приступить к работе, - 20 апреля.