Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исчисление сроков работы, дающих право на компенсацию отпуска при увольнении

9 июня 2015 в 14:03
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в следующей ситуации.
Дата приема на работы: 27.10.14 г., дата увольнения: 11.06.15 г.
В соответствии с п. 35 Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) (с изменениями и дополнениями) при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.
1. Получается я поработала 7 мес. 15 дней или 7 мес. и 16 дней. Как верно?
2. Как я понимаю, речь идет о рабочих, а не календарных месяцах и, соответственно, округлению подлежат именно те излишки, которые остались после определения числа полных рабочих месяцев? Т.е. 7 мес. 15 дней или 7 мес. и 16 дней округляем до 8 месяцев?
3. В каком НПА прописано, что учитываются именно рабочие, а не календарные месяцы?
Спасибо.
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
9 июня 2015 в 14:44
Здравствуйте.
Цитата (Юлия 87):Получается я поработала 7 мес. 15 дней или 7 мес. и 16 дней. Как верно?
7 мес. и 16 дней.
Цитата (Юлия 87):Как я понимаю, речь идет о рабочих, а не календарных месяцах
Да. 
Цитата (Юлия 87):Т.е. 7 мес. 15 дней или 7 мес. и 16 дней округляем до 8 месяцев?
Да.

Цитата (Юлия 87):В каком НПА прописано, что учитываются именно рабочие, а не календарные месяцы?
Именно в таком контексте ни один НПА такой нормы не содержит.

Но в ст.14 ТК РФ, которая посвящена порядку исчисления сроков, говорится: 
Цитата:Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
А в ст.121 ТК РФ, в соответствии с которой определяется стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, сказано: 
Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
Из чего не трудно сделать вывод: в отпускной стаж засчитываются именно рабочие месяцы, отсчёт которых начинается с календарной даты приёма на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер