Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких бухгалтерских отчетах отражается чистая прибыль для расчета дивидендов?

Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2015 в 14:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где смотреть чистую прибыль для выплаты дивидендов - просто по строке "Чистая прибыль" в Отчете о фин.результатах?
Или в Балансе по строке "Капиталы и резервы" за минусом суммы уставного капитала? (Где-то видела такие правила расчета)

ООО, ОСНО, малое предприятие.

Просто показатели ББ и Отчета о ф.р. разнятся - по балансу "Капиталы и резервы" 65 (в т.ч.10 УК, плюс там как я понимаю "сидит" нераспределенная прибыль и за первый год(фирма существует два года). А по отчету о прибылях Чистая прибыль = 44. Какой показатель брать - 65, отнимать 10 УК и получится к выплате 55? Или еще отнять нераспр.прибыль на начало прошлого года?
Или брать показатель из Отчета о прибылях - 44?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
9 июня 2015 в 15:07
Добрый день!

Цитата (Enotick_33):Просто суммы в Отчете о ф.р. и ББ разнятся - Чистая прибыль 62, а в Балансе "Капиталы и резервы" = 50, при том что УК 10
Они и не должны быть одинаковыми. Для расчета дивидендов  Вам надо взять цифры из Отчета о финансовых результатах.  стр.2400
А в Бухгалтерском балансе по строке "Капиталы и резервы" : если взять сумму  на 31 декабря предыдущего года минус УК на 31 декабря предыдущего года, минус Вашу 50, минус 10 УК,  равно по Ф.Р 62 (должно сойтись)
Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2015 в 15:10
Ирина, спасибо! И не отнимать величину УК из чистой прибыли? Просто везде пишут отнять УК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
9 июня 2015 в 15:16
Цитата (Enotick_33):Ирина, спасибо! И не отнимать величину УК из чистой прибыли? Просто везде пишут отнять УК.
Здравствуйте.

Представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям. Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

И здесь Ирина права. Но вы имеете право выплатить дивиденды и за счет чп прошлого года.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации.

Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет.

Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
9 июня 2015 в 15:17
В чистой прибыли нет УК, так что отнимайте. Вам просто надо  указать в решении о выплате дивидендов за какой период выплачиваются дивиденды. То есть если 2013, то сумму из отчета о фин.рез. 2013 года, 2014 - аналогично. В Бухгалтерском балансе в разделе  "Капитал и резервы" ведь может сидеть и не только УК и нераспределенная прибыль, там еще есть и собственные  акции, переоценка, резервный капитал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер