Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить торговый сбор организациям оптовой торговли в Москве?

9 июня 2015 в 15:18
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить торговый сбор организациям оптовой торговли в Москве?
Арт2014  231 балл
9 июня 2015 в 19:56
Здравствуйте!
Вид деятельности (оптовая или розничная торговля) не имеет значения для определения объекта обложения торговым сбором.

см. Интервью с чиновником "Торговый сбор" https://www.buhonline.ru/interview/159

Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ).
При этом к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:         
— торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;
       — торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
       — торговля через объекты нестационарной торговой сети;
       — торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада (п. 2 ст. 413 НК РФ).

Под объектом осуществления торговли понимается здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, используемые для ведения деятельности, с которой уплачивается торговый сбор.

В Москве не облагается торговым сбором последний пункт (— торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада).

Таким образом, если вы ведете оптовую торговлю путем отпуска товара со склада, торговый сбор вам платить не надо.

А вот если отпустите хотя бы раз товар не со склада, а, например, прямо из офиса (или выставочного зала типа show-room), то платить торговый сбор придется.

Но наличие именно склада (а не чего-то другого) придется еще доказывать.
9 июня 2015 в 22:28
Спасибо за разьяснния. Но поясните, где написано,что в Москве торговля со склада не облагается торговым сбором?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Чех  577 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 23:33
Доброго времени суток, Sangel ! Если Вы прочитаете интервью, на которое дает ссылку Арт2014, то все поймете.
Цитата (Арт2014):см. Интервью с чиновником "Торговый сбор" https://www.buhonline.ru/interview/159
Как раз, если склад находится в Москве, то платить торговый сбор придется.
Цитата из вышеуказанной ссылки: 
"...Напомню, что плательщиками торгового сбора признаются организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 411 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 413 НК РФ к торговой деятельности, облагаемой торговым сбором, относится, в частности, торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада...."
А вот если склад, например, в области, то - нет.
Кстати, непонятно, откуда Арт2014 сделал вывод, что в Москве при торговле со склада торговый сбор не надо платить. Тогда вообще смысл всей этой затеи непонятен.
10 июня 2015 в 10:50
Добрый день. Вот и мне не понятно откуда выводы,что а Москве опт не облагается торговым сбором. Все остальное в принципе понятно. Только на опт пока нет тарифов. Во всяком случае мне так пояснили в управе. В налоговой вообще ничего не знают, ждут списков из префектур и управ.
Арт2014  231 балл
10 июня 2015 в 10:57
Из того же интервью с Подпориным:
В Законе Москвы от 17.12.14 № 62 «О торговом сборе» ставки торгового сбора установлены только по трем видам торговли. По торговле путем отпуска товаров со склада ставки торгового сбора не определены. Исходя из этого можно сделать вывод, что торговый сбор по данному виду торговли в Москве платить не надо. Но более точную информацию по указанному вопросу налогоплательщики могут получить в Городской думе г. Москвы. 

Чиновники московского правительства в свое время подтвердили, что торговый сбор по торговле путем отпуска товаров со склада платить не нужно.

Есть "Большое интервью": Максим Решетников (Департамента экономической политики и развития города Москвы) - о введении торгового сбора
<http://www.m24.ru/videos/69986?attempt=1]http://www.m24.ru/videos/69986?attempt=1>

Хочу подчеркнуть, что только при ОТПУСКЕ товара со склада торговый сбор не платится.

А вот при ТОРГОВЛЕ со склада торговый сбор платить придется.
(С моей точки зрения, ТОРГОВЛЯ включает: 1) заключение договора купли продажи товара (возможно, устного), 2) оплата товара, 3) отпуск товара покупателю.)
Ирина Чех  577 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 11:56
Добрый всем день! Арт2014, по поводу Вашего определения ТОРГОВЛИ и ОТПУСКА СО СКЛАДА я с Вами согласна. А по поводу трактовки Закона Москвы №62 - спорный вопрос. То, что ставки торгового сбора при торговле путем отпуска со склада пока не определили, еще ничего не значит. Никто не мешает им их определить. Здесь же, на форуме прочитала информацию о том, что в Госдуме рассматривается вопрос о переносе срока ввода торгового сбора до 2018г., т.к. закон еще сырой. Так что: поживем - увидим.  В любом случае, данное обсуждение полезно.
Gorka  21 балл, г. Москва
10 июня 2015 в 12:01
Получается отпуск товара со склада при наличной оплате попадает под торговый сбор? А если была оплата по безналу и затем отпуск со склада, то не попадает?
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
10 июня 2015 в 12:04
Здравствуйте.
Способ оплаты не важен для торгового сбора. Но не всякая торговля является юридически торговлей (продажа собственного производства; например по госзакупкам).
А менять ставку налога в большую сторону можно за месяц до начала налогового периода (01.06)
Ирина Чех  577 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 22:20
Добрый вечер!
Цитата (Gorka):Получается отпуск товара со склада при наличной оплате попадает под торговый сбор? А если была оплата по безналу и затем отпуск со склада, то не попадает?
Не совсем так, Gorka. Я лично так понимаю: если оплата производится непосредственно на складе (неважно налом или, скажем, с карточки), и там же отпускают товар(несобственного производства) - тогда попадает под торговый сбор, а если оплата производится где-то в офисе или по безналу, а со склада только отпускают товар - тогда нет.
Арт2014  231 балл
11 июня 2015 в 13:42
Составители Налогового кодекса грешат тем, что очень вольно пользуются разными терминами, даже не вникая, есть ли законодательное определение этого термина. Фактически они оперируют собственным пониманием этого термина, не подозревая, что  в понимании других этот термин может означать совсем другое.
"отпуск со склада" - это отгрузка (выдача) товара покупателю или полноценная торговая операция?

Из советского прошлого в магазине (!!!): "больше одной пары в одни руки не отпускать" (в смысле "не продавать").
Ирина Чех  577 баллов, г. Москва
13 июня 2015 в 01:39
Здравствуйте! Всех с праздником!
Цитата (Арт2014):Составители Налогового кодекса грешат тем, что очень вольно пользуются разными терминами, даже не вникая, есть ли законодательное определение этого термина. Фактически они оперируют собственным пониманием этого термина, не подозревая, что в понимании других этот термин может означать совсем другое.
Уважаемый, Арт2014, тут я с Вами полностью согласна. Но давайте не будем забегать вперед, ведь этот злополучный торговый сбор пока не ввели. Может, ОНИ еще передумают или придумают что-нибудь новое - с них станется. Все наше законодательство пронизано разного рода "вольным" трактованием терминов. Такое впечатление, что делается это специально, чтобы контролирующим органам легче было найти повод для санкций. Надо же бюджет пополнять. А заодно и чтобы нам(простым труженикам) не скучно было. Так что давайте философски посмотрим и на обсуждаемую проблему. А за информацию спасибо, будем держать "ухо востро".
Арт2014  231 балл
14 июня 2015 в 10:55
Философски смотреть хорошо с точки зрения юриста или консультанта.
А предпринимателю "философский" подход оборачивается огромными штрафами из его же кармана.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер