Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с дивидендов при проведении зачета в счет погашения займа

9 июня 2015 в 15:34
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. У нас, у ЗАО, 2 акционера, которые являются работниками. Хотим назначить им дивиденды в размере 5 млн.руб. каждому. НДФЛ с дивидендов каждого будет 650 т.р. В то же время есть выданные этим акционерам процентные займы - 11 млн. каждому. Хотим сделать взаимозачет дивидендов с займами. Но если делать на сумму 5 млн.руб., то тогда НДФЛ в размере 650 т.р. мне нужно будет удерживать из зарплаты, которой до конца года не хватит, и тогда нужно подавать сведения в налоговую о невозможности удержания НДФЛ. Чтобы этого избежать, думаю предложить сделать взаимозачет на меньшую сумму, чтобы остались дивиденды к перечислению и с них удержать НДФЛ.
Как в этом случае применить п.4 ст.226 НК, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты?
Что понимать под суммой выплаты - 4 350 т.р. (5 000 т.р. - 650 т.р.) и 50% от нее считать?
Или же если делать взаимозачет, н-р, на 3 700 т.р., тогда от 5 млн.руб. останется сумма 1 300 т.р. дивидендов к выплате и от нее считать 50% - и как раз получится уложиться в этот порог. 650 т.р. акционеру и 650 т.р. НДФЛ в бюджет?
И еще. Правильно ли я поняла, что НДФЛ с выплаченных дивидендов нужно перечислить в бюджет в течение месяца?
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
15 июня 2015 в 11:46
Добрый день!

Цитата (Фаниля19):У нас, у ЗАО, 2 акционера, которые являются работниками. Хотим назначить им дивиденды в размере 5 млн.руб. каждому. НДФЛ с дивидендов каждого будет 650 т.р. В то же время есть выданные этим акционерам процентные займы - 11 млн. каждому. Хотим сделать взаимозачет дивидендов с займами. Но если делать на сумму 5 млн.руб., то тогда НДФЛ в размере 650 т.р. мне нужно будет удерживать из зарплаты, которой до конца года не хватит, и тогда нужно подавать сведения в налоговую о невозможности удержания НДФЛ. Чтобы этого избежать, думаю предложить сделать взаимозачет на меньшую сумму, чтобы остались дивиденды к перечислению и с них удержать НДФЛ.
Как в этом случае применить п.4 ст.226 НК, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты?
Что понимать под суммой выплаты - 4 350 т.р. (5 000 т.р. - 650 т.р.) и 50% от нее считать?
Или же если делать взаимозачет, н-р, на 3 700 т.р., тогда от 5 млн.руб. останется сумма 1 300 т.р. дивидендов к выплате и от нее считать 50% - и как раз получится уложиться в этот порог. 650 т.р. акционеру и 650 т.р. НДФЛ в бюджет?
И еще. Правильно ли я поняла, что НДФЛ с выплаченных дивидендов нужно перечислить в бюджет в течение месяца?
Где вы такое прочли?

Удержание суммы НДФЛ производится ООО в момент фактической выплаты дивидендов участникам (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Сумма удержанного НДФЛ должна быть уплачена ООО в бюджет не позднее дня перечисления дивидендов на банковские счета участников (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Цитата (ст.226 НК):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Имеется ввиду получаемая работником  сумма,из которой вы удерживаете  не более 50% и перечисляете НДФЛ в бюджет.Т.е. если к получению зп работника(или др.доходы) составят 10 000 р,то вы можете удержать не более 5000 р.

Если до конца года не удержите необходимую сумму НДФЛ с дивидендов,то сообщаете в ИФНС.
Цитата (п.5 ст.226 НК):. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога
Если вы хотите сделать зачет на 3700,то проводки будут

Дт 84 Кт 75 начислены дивиденды 5000 т.р.

Дт 75 Кт 58-зачет дивидендов в счет займа 3219 т.р.

Дт 75 Кт 68.01 481 т.р-вот эту сумму и удерживаете у работника-участника и перечисляете в бюджет.

Удерживаете не более 50 % от суммы к получению.

Дт 68 Кт 51-перечисляете НДФЛ с дивидендов в бюджет

То,что не удержите до конца года-подаете сведения.
 
А 1300 т.р. как собираетесь выплачивать?
15 июня 2015 в 12:13
Цитата (юлия79):Где вы такое прочли?
Письмо Минфина от 19.11.14 № 03-04-07/58597
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
15 июня 2015 в 12:25
Добрый день!

В данном письме речь про  ст.226.1НК
Цитата:Статья 226.1. НК Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов
 Вы имеете отношение к этому?
15 июня 2015 в 12:30
Цитата (юлия79):Если до конца года не удержите необходимую сумму НДФЛ с дивидендов,то сообщаете в ИФНС.
Да, верно. Я об этом написала в тексте вопроса. Мы не хотим затягивать с НДФЛ, хотим всю сумму исчисленного НДФЛ с суммы 5 млн.руб. в размере 650 т.р. заплатить как можно раньше и сразу.
15 июня 2015 в 12:33
Цитата (юлия79):Вы имеете отношение к этому?
Да, мы платим дивиденды по ценным бумагами (акциям)
15 июня 2015 в 12:36
Цитата (юлия79):Если вы хотите сделать зачет на 3700,то проводки будут

Дт 84 Кт 75 начислены дивиденды 5000 т.р.

Дт 75 Кт 58-зачет дивидендов в счет займа 3219 т.р.

Дт 75 Кт 68.01 481 т.р-вот эту сумму и удерживаете у работника-участника и перечисляете в бюджет.

Удерживаете не более 50 % от суммы к получению.

Дт 68 Кт 51-перечисляете НДФЛ с дивидендов в бюджет
Извините, я, кажется, не поздоровалась...

Добрый день!

В данном случае, какая цифра является "суммой к получению"?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер