Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение счета-фактуры при реализации лома в книге продаж

9 июня 2015 в 16:12
Добрый день!
Такой вопрос - должна ли счет-фактура при реализации лома (без НДС) отражаться в книге продаж.
Каждый квартал один раз мы делаем реализацию лома.  И каждый квартал налоговая нас проверяет - запрашивает документы (договоры, накладные, книгу продаж).
Всегда все хорошо.
Но сейчас заметила, что в Книге продаж за 1 кв 2015 у меня не фигурирует продажа лома. Подняла прошлые кварталы - везде в КП видно сумму без НДС.
Изменения были какие-то?
Я сейчас в налоговую отнесу эту КП - а они мне скажут - почему не отражено в КП.
Может быть где-то надо поставить "галочку".

Спасибо заранее за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2015 в 13:04
Добрый день!
Цитата (Неволшебник):должна ли счет-фактура при реализации лома (без НДС) отражаться в книге продаж.
Должна.

Цитата (Неволшебник):Изменения были какие-то?
Изменения какие-то, безусловно, были.
Но в отношении продажи лома изменений не припомню.

Цитата (Неволшебник):Может быть где-то надо поставить "галочку".
Я думаю,это вопрос по применяемой программе и его по правилам форума нужно задать в новой теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Успехов!
100sh  71 581 балл, г. Пермь
16 июня 2015 в 13:45
Добрый день!

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2015)

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

Статья 169. Счет-фактура

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются
Цитата:Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

25) лома и отходов черных и цветных металлов 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 июня 2015 в 13:57
Большое спасибо за аргументированные ответы!Цветы
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2015 в 14:11
Спасибо, Александр, за поправку! 
Я, каюсь, перепутал с 0-вой ставкой. А здесь, действительно, не облагается по статье 149...

Поэтому в Книге продаж этих счетов-фактур не должно быть.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер