Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Льготы по торговому сбору

Лиззи (автор вопроса)  40 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 17:34
Добрый день!

   У меня вопрос о льготе при торговле через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков.
Если торговая точка расположена в торговом центре  - это розничный рынок?) А Горбушка, Митино, Савеловский - это розничные рынки, или что следует понимать под этим понятием применительно к Москве?
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
9 июня 2015 в 17:38
Здравствуйте.
Официально торговые центры.
А у рынков здесь "налог наоборот", как и при ЕНВД: платит арендодатель.
Лиззи (автор вопроса)  40 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 17:42
Спасибо, Павел.

Значит, я правильно понимаю, что мы не платим ТС, если арендуем помещение в торговых центрах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
9 июня 2015 в 17:55
Платит арендатор (тот кто торгует), т.к. это объект "торговой сети".
Если арендуете офис, то не платите, т.к. это- не объект торговой сети (+...., именно будут рассуждения по закону г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе").
Цитата (сайт ИТС):Торговля через склад Освобождается от сбора, поскольку такой вид торговли не упоминается среди облагаемых видов деятельности в законе г. Москвы № 62
Про рынки (в связи с большой численностью и переменой мест администрирование перенесено на арендодателя).
Цитата (статья 346.28 НК РФ):4. На розничных рынках, образованных в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", налогоплательщиками в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных подпунктами 13 и 14 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, являются управляющие рынком компании.
--------->
Цитата (статья 2):2) розничный рынок (далее - рынок) - имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли-продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынки подразделяются на универсальные и специализированные; 
3) универсальный рынок - розничный рынок, на котором менее восьмидесяти процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли;
4) специализированный рынок - розничный рынок, на котором восемьдесят и более процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса, определяемого в соответствии с номенклатурой товаров, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли;
5) сельскохозяйственный рынок - специализированный рынок, на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
6) сельскохозяйственный кооперативный рынок - сельскохозяйственный рынок, управление которым осуществляется управляющей рынком компанией, зарегистрированной в соответствии с законодательством Российской Федерации в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива, и на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции в соответствии с перечнем, определенным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
И ещё моменты:
+ продажа собственного производства не является торговлей
+ под ЕСХН бесспорно не попадают.
+ Торговля на ярмарках выходного дня не облагаются (+и все расходы берёт на себя бюджет Москвы)
Лиззи (автор вопроса)  40 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 18:04
Извините за бестолковость, но я никак не пойму вот этот пункт: 

Цитата (статья 346.28 НК РФ):

4. На розничных рынках, образованных в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", налогоплательщиками в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных подпунктами 13 и 14 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, являются управляющие рынком компании ,

т.е. мы, как арендаторы торговой точки в ТЦ, не встаем на учет в налоговой, как плательщик ТС, а встает владелец ТЦ?  И он администрирует это и собирает с арендаторов этот ТС?  Не понимаю этот момент.
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
9 июня 2015 в 20:49
Один из признаков рынка - заключение разового договора, часто на практике могут и по оплате. Но сейчас даже на классических рынках не поймёшь рынок или ТЦ оформлен по документам. Да и в договоре аренды скорее всего формулировка "место".

Горбушка- это куча стационарных точек. Настоящий рынок- по пути от метро Багратионовская. Именно Савёловский никогда не был рынком, хотя соседствовал даже с тремя. Митинский- отель+ТЦ в одном здании, хотя есть и открытые точки.

В случаях, отличных от рынков, больше похоже на: купил билет, топливный сбор включён, могут быть варианты. А визовый сбор не зависит от затраченной суммы на билет и берётся с туриста, даже если "всё включено".

Здесь смысл зеркальный: при ЕНВД собирали оптом и учитывался в арендной плате. Здесь торговый сбор уменьшит 90% налога на прибыль (10% идёт в бюджет РФ), увеличит нагрузку только если "управляющая рынком компания" выбрала по каким-то причинам прозевала. Правда, придётся платить и за медвежьи углы на больших рынках.
Лиззи (автор вопроса)  40 баллов, г. Москва
9 июня 2015 в 22:08
Спасибо, Павел, огромное. Я поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер