Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в учете ООО на ОСНО отразить вычет по НДФЛ у работника, принятого по патенту?

9 июня 2015 в 20:14
Добрый вечер! В ООО на общей системе налогообложения принят сотрудник по патенту. С ФНС получено уведомление о разрешении уменьшить НДФЛ на сумму авансового платежа. Как отразить данную операцию по бухгалтерии? Какой код вычета поставить, чтоб правильно подтянулось в 2-НДФЛ?
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
13 июня 2015 в 11:09
Добрый день,меня тоже интересует эта ситуация,имхо механизм еще не разработан.Может к концу года что-то будет ясно.Я лично ответа так и не нашла пока.Уведомление ифнс тоже пока не получила.У меня даже такая мысль есть-не учитывать это уведомление-удержать НДФЛ,а потом ИГ могут сдать 3-НДФЛ и получить возврат оплаченного налога.Может я и не права на эту тему,но ответа реального не могу найти
14 июня 2015 в 17:16
Добрый день! Спасибо за отзыв на вопрос. Я вот, что недавно узнала. После приема на работу сотрудника по патенту, организация должна в течении 3 дней уведомить ФМС об этом, по специальному бланку. ( я его прикреплю). После этого, нужно в течении 10 дней уведомить налоговую, как оказалось в свободной форме на имя начальника. Ваш новый сотрудник при получении патента оплатил НДФЛ авансом месяц на перед и каждый месяц будет проделывать этот платеж до окончания срока действия патента. После оплаты, он пишет на имя директора организации письмо с просьбой уменьшить удержание НДФЛ в текущем месяце, за который оплачен аванс, на сумму аванса по НДФЛ. К заявлению он прикладывает корешок  квитанции подтверждающий оплату. На основании этого, бухгалтерия пишет в ФНС заявление на Уведомление подтверждении права на уменьшение общей суммы НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа. Только после получения такого уведомления, бухгалтер имеет право на уменьшение НДФЛ. Если сумма НДФЛ рассчитанного для удержания меньше чем сумма авансового платежа, сумма НДФЛ за этот месяц 0, переплату отражать ни в коем случае нельзя. В бухучете Вы отражаете авансовый платеж, тем числом, которым он оплачен сотрудником, согласно квитанции, с видом операции авансовый платеж по НДФЛ,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер