Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа по совместительству в отпуске по беременности и родам

9 июня 2015 в 23:15
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос! Я нахожусь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы! Мне скоро рожать! После родов я еще буду в отпуске по беременности и родам по основному месту работы 70 дней! Могу ли я сразу после родов, но находясь при этом еще на больничном по беременности и родам устроиться работать  по-совместительству на неполный рабочий день (5 часов в неделю) в другую организацию?
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
10 июня 2015 в 12:57
День добрый, за одно и то же время сотрудница не может получать и пособие, и зарплату. Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ). Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам.
Если же она такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни. ФСС России разъяснил, что сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).
т.е. либо пособие, либо заработная плата. А вот когда начнете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда вполне можно работать неполный рабочий день. А сейчас смотрите что вам выгодней пособие по БиР или заработная плата.
10 июня 2015 в 14:51
Спасибо Вам большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер