Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При закрытии месяца программа не показывает себестоимость (счет 90.02)

Диана Боргуль (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2015 в 01:24
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!
ООО на ОСНО. Учет ведется в 1С 8.3 Бухгалтерия. Организация занимается оказанием строительно-монтажных работ. 
При закрытии месяца не формируется счет 90.02 (Себестоимость).
Вероятней всего я что-то не верно сделала в настройках учетной политики? (но я всего-то в закладке "Затраты" поставила галочку "Выполнение работ, оказание услуг заказчикам Затраты списываются со счета 20"). 
где еще нужно поставить галочку, чтобы появился счет 90.02 при закрытии месяца?
Заранее спасибо за ответ!
Ирина Ротнова Модератор
10 июня 2015 в 07:01
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  144 098 баллов
10 июня 2015 в 07:21
Добрый день!
Цитата (Диана Боргуль):При закрытии месяца не формируется счет 90.02 (Себестоимость).
Вероятней всего я что-то не верно сделала в настройках учетной политики? (но я всего-то в закладке "Затраты" поставила галочку "Выполнение работ, оказание услуг заказчикам Затраты списываются со счета 20").
А до этого все было правильно?
Укажите какая у вас программа? И все настройки связанные с оказанием услуг? Какими документами делаете оказание услуг?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 июня 2015 в 10:59
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1587)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.30)
оказание услуг делаю документами: Продажа---Реализация (акты, накладные), но я также пробовала документом "оказание услуг" делать, все равно получаются те же проводки и нет 90.02 при закрытии месяца.
Бухгалтерия в данной конфигурации ведется с 2014 года: тогда была только одна организации ООО на УСН, там вообще бухгалтер не делала операции "закрытие месяца". Я попробовала сделать на этой организации закрытие месяца, также не получила счет 90.02.
А новую организация ООО на ОСНО я веду со 2 квартала 2015 года, хочу сделать все правильно.
Kamushek  144 098 баллов
10 июня 2015 в 11:19
Цитата (Kamushek):И все настройки связанные с оказанием услуг?
Учетную политику всю выложите, лучше скрины.
Какие затратные счета используете? На какой счет вы относите затраты? Как настроено закрытие 26 счета? 
Цитата (Диана Боргуль):(но я всего-то в закладке "Затраты" поставила галочку "Выполнение работ, оказание услуг заказчикам Затраты списываются со счета 20"
Какой из трех вариантов вы выбрали?
Цитата (Диана Боргуль):Продажа---Реализация (акты, накладные), но я также пробовала документом "оказание услуг" делать, все равно получаются те же проводки и нет 90.02 при закрытии месяца.
А почему она должна быть при проведении документа при реализации? Это делается в закрытии месяца. Закрытие месяца все операции выполняются?
10 июня 2015 в 12:06
Добрый день!
Извините меня, пожалуйста, не получается выложить скрины (у меня 1С облачная версия, может быть поэтому не работает кнопка PrintScreen)
В том то и дело, что я не знаю как настроить закрытие счета 26! Где эти настройки? 
может быть есть какая-то инструкция?
в моей учетной политике во вкладке "затраты" - основной счет учета затрат 26
далее, Виды деятельности, затраты по которым учитываются на счете 20 "галочка" Выполнение работ, оказание услуг заказчикам С учетом выручки от выполнения работ.
Далее кнопка "Косвенные расходы" : в себестоимость продаж (директ-костинг) - так задано программой - надо ли мне это поменять?
Методы распределения косвенных доходов у меня не заполнено, как заполнять я не знаю и надо ли заполнять?
кнопка "Дополнительно" Рассчитывать себестоимость услуг собственными подразделениями - так задано программой было, надо ли менять?
Kamushek  144 098 баллов
10 июня 2015 в 12:20
Цитата (Диана Боргуль):Далее кнопка "Косвенные расходы" : в себестоимость продаж (директ-костинг) - так задано программой - надо ли мне это поменять?
У вас 26 закрывается на 90.08.
У вас есть бумажная учетная политика?
Цитата (Диана Боргуль):При закрытии месяца не формируется счет 90.02 (Себестоимость
О какой себестоимости может идти речь, если вы не используете 20 счет?
Все ваши настройки говорят о том что себестоимость вам не нужна, для услуг это допускается, но это должно быть написано в вашей учетной политике, та которая на бумаге и ту которую вы утвердили приказом.
10 июня 2015 в 12:35
нет, у нас пока нет учетной политики на бумаге,  я ее должна сделать.
себестоимость нам нужна, и  я хочу использовать 20 счет.
Прошу прощения за свою некомпетентность, может вы подскажите как изменить настройки ?
Kamushek  144 098 баллов
10 июня 2015 в 12:37
Цитата (Диана Боргуль):нет, у нас пока нет учетной политики на бумаге,  я ее должна сделать.
Где то она должна быть...
Настройка программы делается согласно учетной политике. Определитесь с ней, с основными моментами.
Если вы в регистре "учетная политика" нажмете на кнопку печать, то получите шаблон учетной политики с теми настройками, которые вы уже сделали.
Я думаю, там все понятно.
Цитата (Диана Боргуль):в моей учетной политике во вкладке "затраты" - основной счет учета затрат 26
Укажите 20 счет и затраты основного производства относите на него.
20 счет будет закрываться закрытием месяца на 90.02.
10 июня 2015 в 15:59
Огромное спасибо за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер