Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата увольнения работника

Elenkater (автор вопроса)  104 балла, г. Омск
10 июня 2015 в 08:21
Здравствуйте, подскажите, сотрудница написала заявление на увольнении с 31.05.2015 г. - выходной день.  Могу ли я издать приказ об увольнении 31.05.2015 г.?  или она должна переписать заявление и дата увольнения станет пятница 29.05.2015?
rolga_23  126 191 балл
10 июня 2015 в 11:18
Цитата (Elenkater):сотрудница написала заявление на увольнении с 31.05.2015 г. - выходной день. Могу ли я издать приказ об увольнении 31.05.2015 г.? или она должна переписать заявление и дата увольнения станет пятница 29.05.2015?
Добрый день.

31.05.15 уже прошло, а вы еще не уволили работницу?
  Лучше заявление на увольнение писать не с31.05.15, а указывать Прошу уволить по собственному желанию 31.05.2015г.При получении заявления об увольнении, с датой увольнения выпадающий на выходной день, необходимо сразу решать вопрос с работником уволить его пятницей или понедельником. Пусть переписывает заявление. Если работник отказывается, необходимо руководствоваться ст. 14 ТК РФ

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Elenkater (автор вопроса)  104 балла, г. Омск
10 июня 2015 в 12:15
Cпасибо, сотрудница переписала заявление с просьбой уволить ее 29 числом, перепмсала его от 15.05.2015 г. Подскажите нужно ли составлять приказ на выплату компенсации за неиспользуемый отпуск?
rolga_23  126 191 балл
10 июня 2015 в 12:29
Цитата (Elenkater):сотрудница переписала заявление с просьбой уволить ее 29 числом, перепмсала его от 15.05.2015 г.
А вы уволили работницу 29.05.?

Цитата (Elenkater):нужно ли составлять приказ на выплату компенсации за неиспользуемый отпуск?
Я не составляю приказ на выплату КНО, для этого существует записка расчет при увольнении форма Т-61. Также можете прописать в приказе на увольнении Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 26 дней

Образец во вложении
Прикреплен 1 файл:
Образец-Т-61.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер