Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли отправить в отпуск работника сразу после больничного?

10 июня 2015 в 08:42
Добрый день! Сотрудник находится на больничном по 15 июня включительно. Сегодня пришёл и просит оформить его в отпуск на 14 дней с 16 июня. Могу ли принять заявление, оформить отпуск и перечислить на карту отпускные. Сразу оговорюсь, что отпуск у него по графику. Заранее благодарю!
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
10 июня 2015 в 09:41
Здравствуйте.
Цитата (Nadjok):Сотрудник находится на больничном по 15 июня включительно. Сегодня пришёл и просит оформить его в отпуск на 14 дней с 16 июня. Могу ли принять заявление, оформить отпуск и перечислить на карту отпускные. Сразу оговорюсь, что отпуск у него по графику.
Об отпуске, который с 16 июня предоставляется по графику, Вы должны были известить работника под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала (ст.123 ТК РФ). Ни каких "заявлений на отпуск" от работника при этом не требуется.
Поскольку двухнедельный срок предупреждения уже прошёл, "законный" выход только один (ст.124 ТК РФ):
Цитата:Если ... ... работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. 
10 июня 2015 в 09:45
Всё в порядке, сотрудник извещён был ещё в начале января 2015 года. Просто отпуск должен был начаться с 1 июля. Могу ли я по заявлению сотрудника перенести его? Меня смущает то, что он находясь на больничном, пишет заявление и сразу же после окончания больничного уходит в отпуск
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
10 июня 2015 в 10:06
Цитата (Nadjok):Меня смущает то, что он находясь на больничном, пишет заявление и сразу же после окончания больничного уходит в отпуск
А что тут может "смущать"? Работник имеет право написать такое заявление когда угодно.

Цитата (Nadjok):Могу ли я по заявлению сотрудника перенести его?
Можете. В ТК РФ нет запрета на предоставление очередного отпуска по согласованию с работодателем.
10 июня 2015 в 10:07
Отлично!!! Вопрос исчерпан! Спасибо большое за помощь!!!
Анна Влада  194 375 баллов, г. Москва
11 июня 2015 в 17:18
Немного добавлю. 
Цитата (Nadjok):Сегодня пришёл и просит оформить его в отпуск на 14 дней с 16 июня. Могу ли принять заявление, оформить отпуск и перечислить на карту отпускные.
Обратите внимание, что отпускные выплачиваются не менее, чем за 3 дня до начала отпуска. 

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер