Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли текущий ремонт являться ОС?

Платова (автор вопроса)  24 386 баллов, г. Симферополь
10 июня 2015 в 10:33
Всем желаю доброго дня и прошу помощи!
Наше предприятие взяло в аренду торговую площадь 2000кв.м. 1000 из этого сделали торговым залом, 1000-склад и офисные кабинетики. Все перегородки не "глухие", т.е. высотой не более 2,5м. (из гипсокартона).
В договоре аренды прописано, что арендатор имеет право делать текущий ремонт, капитальный же делает исключительно арендодатель.
Стоимость материалов и услуг сторонней организации на выполнение ремонтных работ превысила 700 000,00р.
Мой вопрос такой: ремонт текущий, но могу ли я создать ОС (с названием типа "офисные перегородки")  и все затраты вложить в объект?
Заодно прошу тогда помочь с названием объекта.
Или текущий ремонт в принципе не имеет права быть ОС????
Заранее всем очень признательна.
ЮлияДм  811 баллов
15 июня 2015 в 14:47
Добрый день!
Цитата (Платова):Наше предприятие взяло в аренду торговую площадь 2000кв.м. 1000 из этого сделали торговым залом, 1000-склад и офисные кабинетики. Все перегородки не "глухие", т.е. высотой не более 2,5м. (из гипсокартона).
Это  затраты по ремонту арендованного имущества, приводящие к изменению первоначальных показателей его функционирования, т.е. к улучшениям арендованного имущества. Правовой статус капитальных вложений в форме улучшений регулируется ст. 623 ГК РФ, согласно которой улучшения подразделяются на отделимые и неотделимые.
Отделимые улучшения
К отделимым улучшениям относятся улучшения, которые можно отделить от арендованного имущества без причинения ему вреда и в дальнейшем использовать отдельно от него. По окончании срока аренды они могут быть демонтированы.
Кроме того, произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В связи с тем что отделимые улучшения являются собственностью арендатора, в его бухгалтерском и налоговом учете они признаются либо отдельным объектом основных средств, либо включаются в текущие расходы как материальные затраты (в зависимости от стоимости и срока использования улучшений).
В бухгалтерском учете расходы арендатора на создание (приобретение) отделимых улучшений формируют первоначальную стоимость объекта основных средств или материально-производственных запасов. Стоимость отделимых улучшений, включенных в состав материально-производственных запасов, в момент ввода в эксплуатацию единовременно списывается на расходы.
Отделимые улучшения, которые арендатор отражает в составе основных средств, должны быть включены в базу по налогу на имущество.

Неотделимые улучшения, которые невозможно отделить от самого объекта аренды без причинения ему вреда, переходят к арендодателю по окончании срока аренды. Улучшения арендованного имущества могут производиться с согласия или без согласия арендодателя. При этом стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия арендодателя, возмещению не подлежит.
Капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендуемый объект ОС, осуществленные арендатором за счет собственных средств, не возмещаемых арендодателем, с согласия последнего признаются арендатором амортизируемым имуществом (абз. 1, 4 п. 1 ст. 256 НК РФ).
Если арендодатель возмещает стоимость неотделимых улучшений, то они амортизируются арендодателем. Арендатор не может включать неотделимые улучшения в состав амортизируемого имущества в силу абз. 5 п. 1 ст. 258 НК РФ.
При передаче арендодателю объекта ОС с неотделимыми улучшениями арендатор признает доход от реализации прочего имущества в сумме причитающегося возмещения (без учета НДС) (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).
Сумма полученного от арендодателя возмещения может быть уменьшена на стоимость неотделимых улучшений (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 14:54
Добрый день!
Цитата (Платова):Наше предприятие взяло в аренду торговую площадь 2000кв.м. 1000 из этого сделали торговым залом, 1000-склад и офисные кабинетики. Все перегородки не "глухие", т.е. высотой не более 2,5м. (из гипсокартона).
На мой взгляд, у Вас типичная реконструкция.
Ведь меняется назначение помещений:
Было всё (все 2000 кв. м) торговой площадью (наверняка так и в ГБИ отмечено), а стало торговым только наполовину - 1000 кв. м, остальное - склады и офисы.
А реконструкция по определению не является ремонтом - ни  текущим, ни капитальным.
Любая реконструкция арендованного имущества может быть осуществлена только с разрешения собственника. Поэтому будем считать, что разрешение у Вас есть.

Тогда у Вас типичные "неотделимые улучшения в арендованное ОС".
Именно так и будет у вас называться Ваше новое основное средство.
Срок полезного использования устанавливаете, как для обычного ОС (но не свыше оставшегося срока использования самого основного средства). А вот относить амортизацию на расходы будете только в течение срока арены.

Успехов!

PS. Похоже, ЮлияДм меня уже опередила Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ЮлияДм  811 баллов
15 июня 2015 в 15:07
Цитата (Александр Погребс):Было всё (все 2000 кв. м) торговой площадью (наверняка так и в ГБИ отмечено), а стало торговым только наполовину - 1000 кв. м, остальное - склады и офисы.
 Как следует из вопроса, организация не ремонтирует или не заменяет уже существовавшие перегородки, а устанавливает их впервые.
Цитата (Александр Погребс):На мой взгляд, у Вас типичная реконструкция.
изменение технических и качественных характеристик объекта недвижимости в результате проведения его реконструкции подлежит отражению в технической документации.

Если офисные перегородки, установленные в арендованном помещении, могут быть демонтированы без нанесения вреда и в дальнейшем могут быть  использованы организацией в своей деятельности.

Возможно это отделимые улучшения в арендованные ОС.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 15:32
Цитата (ЮлияДм):
Цитата (Александр Погребс):Было всё (все 2000 кв. м) торговой площадью (наверняка так и в ГБИ отмечено), а стало торговым только наполовину - 1000 кв. м, остальное - склады и офисы.
 Как следует из вопроса, организация не ремонтирует или не заменяет уже существовавшие перегородки, а устанавливает их впервые.
Видимо, Вы очень избирательно прочитали вопрос.
Давайте прочитаем вместе:
Цитата (Платова):В договоре аренды прописано, что арендатор имеет право делать текущий ремонт, капитальный же делает исключительно арендодатель.
Стоимость материалов и услуг сторонней организации на выполнение ремонтных работ превысила 700 000,00р.
Мой вопрос такой: ремонт текущий, но могу ли я создать ОС (с названием типа "офисные перегородки") и все затраты вложить в объект?
...
Или текущий ремонт в принципе не имеет права быть ОС????
Сложно не заметить, что автор вопроса все свои действия именует "текущим ремонтом".
Это по вопросу "не ремонтирует".
А появление новых перегородок - это и есть "не ремонт, а реконструкция".

Цитата (ЮлияДм):
Цитата (Александр Погребс):На мой взгляд, у Вас типичная реконструкция.
изменение технических и качественных характеристик объекта недвижимости в результате проведения его реконструкции подлежит отражению в технической документации.
А я разве где-то написал, что реконструкция нигде не отражается?
К тому же, если есть разрешение собственника, то перерегистрация в БТИ это уже его проблема.
А налоговики не смотрят, есть ли отражение в БТИ. Если они сами увидят изменение назначения здания, они никогда не позволят отнести расходы к ремонту.

К тому же, Вы то в ответе дали варианты (без ссылки на первоисточник, кстати), не указав даже, что Вы конкретно советуете.

А покритиковать, смотрю, сразу готовы.
Цитата (ЮлияДм):Если офисные перегородки, установленные в арендованном помещении, могут быть демонтированы без нанесения вреда и в дальнейшем могут быть использованы организацией в своей деятельности.

Возможно это отделимые улучшения в арендованные ОС.
А если немного подумать?
Оторваться от чужих методических рекомендаций и прикинуть ситуацию вживую.

Вы взяли в аренду помещение. Торговое.
Но там устроили себе немного склада, немного офисов.
Вы можете представить, что всё это ограничиться одними только перегородками.
Что не будет перекладка электрической сети, не будет монтажа кондиционеров и т.д.
Если перегородки самодостаточны (именно тогда их можно по праву считать самостоятельными объектами ОС), их покупают в готовом виде (пусть и по предварительно снятым размерам) и для монтажа не платят весьма серьезные деньги за "ремонтные работы".

Так что, в отделимые перегородки я не верю. 

Но вполне допускаю, что может быть и такое.

Успехов!
Платова (автор вопроса)  24 386 баллов, г. Симферополь
15 июня 2015 в 15:40
Огромное спасибо за участие!!!
Я почитала аналогичные темы на форуме, почитала ваши рекомендации.
Создала ОС с рабочим названием "Текущий ремонт арендованного офисного помещения" . Пока не ввела его в экспл., жду еще два акта выполненных работ и уже все затраты соберу на 08.03

Р.S. Кондиционеров  тут действительно нет, расторгая аренду, всё можно будет демонтировать без ущерба для арендуемого помещения. Но повторно их точно уже потом не используешь никак....
Надеюсь это будет очень-очень не скоро!!!!
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 15:53
Цитата (Платова):Создала ОС с рабочим названием "Текущий ремонт арендованного офисного помещения" .
Прямо, как в басне у дедушки Крылова: "А Васька слушает, да есть".
Мы тут копья ломаем, "отделимые" или неотделимые" улучшения, а тут на тебе "ремонтные работы". Улыбаюсь
Вы так и хотите привлечь пристальное внимание налоговиков!

Не должно у Вас быть на 08 счете никаких "ремонтных работ".
Только отделимые или неотделимые улучшения.
Или уж, просто "перегородки", но никак не "ремонтные работы".

Успехов!
ЮлияДм  811 баллов
15 июня 2015 в 15:55
Цитата (Александр Погребс):А покритиковать, смотрю, сразу готовы.
Нет, я не критикую Вас, Александр  и согласна с Вами полностью.
Прочитала вопрос буквально, без вникания в "живую ситуацию".
Платова (автор вопроса)  24 386 баллов, г. Симферополь
15 июня 2015 в 16:12
Цитата (Александр Погребс):"неотделимые улучшения в арендованное ОС".
Пока документ лишь записан, приказы на его создание только завтра буду "готовить", название исправить до утра точно успею.
Тогда по Вашему-как привлекательнее звучит? Отделимые или неотделимые?
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 16:36
Цитата (Платова):Тогда по Вашему-как привлекательнее звучит? Отделимые или неотделимые?
Это Вам самой придется решить.
Мы дали основу, а решать Вам.
Платова (автор вопроса)  24 386 баллов, г. Симферополь
15 июня 2015 в 16:41
Цитата (Александр Погребс):Это Вам самой придется решить.
Мы дали основу, а решать Вам.
Очень признательна за ответы. Вы помогли с главным!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер