Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение агентского договора при розничной торговле (дропшиппинг)

Вирчи Верховод (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 июня 2015 в 10:45
Здравствуйте, я обременен сразу тремя сложными дропшиппинговыми схемами, с которыми я не пойму что делать.
Я ИП, УСН доход минус расход 10%. 
Есть три интернет-магазина, один ассортимент.

ИМ №1 - предоплата 100%, доставка бесплатная. Товар заказывается у зарубежного поставщика (Европа), который по почте отправляет сразу на адрес клиента.
ИМ №2 - предоплата 100%, доставка оплачивается покупателем. Товар заказывается у российского поставщика, доставляется до транспортной компании (далее ТК), затем транспортная компания отправляет от моего имени до клиента.
ИМ №3 - предоплата 5% (остальное оплачивается при получении), доставка бесплатная. Товар заказывается у российского поставщика, доставляется до транспортной компании (далее ТК), затем транспортная компания отправляет от моего имени до клиента.

1) По первым двум ИМ, как я понял, могу использовать агентский договор, т.к. товар покупается за деньги клиента по его поручению. ИМ №3 возможно ли как-то приписать к агентскому? Или это розница, хоть товар заранее не закупается?

Вопросы удалены модератором.
Олеся Селезнева Модератор
10 июня 2015 в 10:53
Цитата (Вирчи Верховод):Здравствуйте, я обременен сразу тремя сложными дропшиппинговыми схемами, с которыми я не пойму что делать.
Я ИП, УСН доход минус расход 10%. 
Есть три интернет-магазина, один ассортимент.

ИМ №1 - предоплата 100%, доставка бесплатная. Товар заказывается у зарубежного поставщика (Европа), который по почте отправляет сразу на адрес клиента.
ИМ №2 - предоплата 100%, доставка оплачивается покупателем. Товар заказывается у российского поставщика, доставляется до транспортной компании (далее ТК), затем транспортная компания отправляет от моего имени до клиента.
ИМ №3 - предоплата 5% (остальное оплачивается при получении), доставка бесплатная. Товар заказывается у российского поставщика, доставляется до транспортной компании (далее ТК), затем транспортная компания отправляет от моего имени до клиента.

1) По первым двум ИМ, как я понял, могу использовать агентский договор, т.к. товар покупается за деньги клиента по его поручению. ИМ №3 возможно ли как-то приписать к агентскому? Или это розница, хоть товар заранее не закупается?

2) Как подтвердить расходы в ИМ №1? Поставщик может мне прислать копию инвойса, но он будет в евро и без печати. Налоговику хватит этого для подтверждения расходов? Или копия должна быть заверена? Может нужен другой документ для подтверждения расходов?

3) Как подтвердить приемку товара покупателем в ИМ №1? Товар отправляется поставщиком из Европы на адрес клиента.

4) Чтобы подтвердить передачу товара в ИМ №2 и №3, транспортная компания будет предоставлять акты выполненных работ. Этого достаточно для налоговика?

5) Какие документы интернет-магазин должен отправить по заказу покупателю? Возможности отправить на подпись накладную вместе с товаром отсутствует, т.к. товар отправляется от дверей поставщика. Отправлять письмом - бессмысленно, обратно с подписью не пришлют. Нужна ли вообще накладная в этом случае?

6) Как отображать хоз. деятельность? По факту только получаем оплату и тратим деньги с оплаты, удерживая вознаграждение. Товар через нас не проходит, мы его не получаем, не отпускаем. Вообще нужно ли вести какую-то агентскую отчетность или только декларацию в конце года сдать и книгу учета вести?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2015 в 14:06
Добрый день!
Цитата (Вирчи Верховод):1) По первым двум ИМ, как я понял, могу использовать агентский договор, т.к. товар покупается за деньги клиента по его поручению. ИМ №3 возможно ли как-то приписать к агентскому? Или это розница, хоть товар заранее не закупается?
Дропшиппинг (прямая продажа) предполагает посреднический договор, но не с покупателем, а с поставщиком.

Вы рассматриваете посреднические отношения только по отношению к покупателю.

Думаю, что покупатель сильно удивиться, что он для вас не покупатель, а "принципал".
Поэтому налоговики легко переквалифицируют данный агентский договор в обычный договор купли-продажи.
Собственно говоря у вас с покупателем именно такие отношения.

Я Вам об этом уже писал в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=305914

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер