Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на возмещение работнику медицинского осмотра при расчете налога на прибыль

10 июня 2015 в 11:16
Доброго дня!! Можно ли учесть в расходах  при расчете налога на прибыль за 2 квартал2015г,  компенсацию затрат  работнику при прохождении первичного медосмотра , если работодатель возместил расходы во 2 квартале,(документы предъявил во 2кв.)) а медосмотр работник проходил в январе 2015 при устройстве на работу? Возможно ли  в учетной политике прописать  возмещение подобных расходов по истечении , предположим, 3-х месяцев?.Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
15 июня 2015 в 17:36
Добрый день!
Трудовой кодекс содержит императивную норму о том, что расходы на проведение медосмотра несет работодатель (ст. 213 ТК РФ). Поэтому, если вы направляли сотрудника (кандидата) на такой медосмотр, который он оплатил самостоятельно, и имеются соответствующие документы (направление, чеки, квитанции, документ, подтверждающий прохождение медосмотра), вы обязаны ему эти суммы компенсировать.
А т.к. эти затраты экономически обоснованы и документально подтверждены, их можно учесть при налогообложении прибыли. Такие расходы учитываются, обычно, по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. При применении метода начисления расходы на обязательный медосмотр признаются на дату принятия решения об их возмещении работникам (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Сроки для такой компенсации законодательством не установлены. Поэтому, на мой взгляд, она должна проводиться в разумные сроки после предъявления работником соответствующего требования и подтверждающих документов. Устанавливать же какой-то пресекательный срок в учетной политике я бы не советовал, т.к. это будет нарушать права работника - ст. 213 ТК РФ четко говорит, что расходы на медосмотры несет работодатель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер