Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
10 июня 2015 в 12:03
Добрый день! Считаю компенсацию при увольнении. Запуталась Грустный
Приказ об увольнении сотрудника от 30.06.15. За период работы с 01.10.13 по 30.09.14 ему был предоставлен ежегодн.оплачиваем.отп-к  в ноябре с 03.11.14 по 30.11.14 (в октябре работал, выплатили з/пл в начале ноября, а  отпускные 30 октября). Декабрь 14г., янв. 15г., февр 15г.. работал. С марта по июнь в отпуске без содержания.
1) Неиспользованное количество дней отпуска за период с 01.10.14 по 30.06.15: будет 9 месяцев*2,33=20,97 дней  или  5мес.*2,33=11,65дн.? Правильнее же месяцы отпуска без содерж. не включать, эти 4 месяца?
2) В выплаты для средн.заработка сумму отпускных не включаю, так же?
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
10 июня 2015 в 13:01
Добрый день!
Цитата (Заират):1) Неиспользованное количество дней отпуска за период с 01.10.14 по 30.06.15: будет 9 месяцев*2,33=20,97 дней или 5мес.*2,33=11,65дн.? Правильнее же месяцы отпуска без содерж. не включать, эти 4 месяца?
Уточните даты отпуска без сохранения зарплаты. В соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включаются 14 календарных дней отпусков без содержания в течение рабочего года.
Цитата (Заират):2) В выплаты для средн.заработка сумму отпускных не включаю, так же?
Да, верно. При расчете среднего заработка руководствуются Положением, утв. ПП №922. В соответствии с Положением, при расчете исключаются периоды и начисленные за этот период суммы, в т.ч. когда за работником сохранялся средний заработок.
Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
10 июня 2015 в 13:11
Цитата (nataa):Уточните даты отпуска без сохранения зарплаты.
С 01.03.15 по 30.06.15
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
10 июня 2015 в 13:22
При увольнении должна быть выплачена компенсация за период с 01.10.2014 по 14.03.2015г. - 5 месяцев 14 календ.дней. Т.к. 14 календ.дней составляют менее половины месяца, то отбрасываются.
Итого КНО выплачивается за 5 месяцев = 28/12*5 = 11,67 календ.дней
Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
10 июня 2015 в 13:50
Спасибо
Еще один момент. Приказ об увольнении будет от 30.06.15. Я могу выплатить компенсацию 6 июля, например, вместе с зарплатой др.работников? В записке-расчете указать, что трудовой договор прекращен 06 июля? Или лучше не оставлять промежуток, а выплатить 1 июля?
Nataly S Консультант
11 июня 2015 в 02:45
Здравствуйте.
Цитата (Заират):Приказ об увольнении будет от 30.06.15. Я могу выплатить компенсацию 6 июля, например, вместе с зарплатой др.работников? В записке-расчете указать, что трудовой договор прекращен 06 июля? Или лучше не оставлять промежуток, а выплатить 1 июля?
Какого числа увольняется работник, 30.06.15? Если так, то в этот день нужно произвести с работником полный расчет.
Почему трудовой договор прекращен 06.07.15, это день увольнения?
Напишите, когда сотрудник будет уволен.

Статья 80 ТК РФ:
Цитата:В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
11 июня 2015 в 09:07
Доброе утро!

Цитата (Nataly S):Почему трудовой договор прекращен 06.07.15
Просто хотелось выплатить компенсацию вместе с зарплатой др.работников за июнь, одной платежн.ведомостью.
Цитата (Nataly S):В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Т.е. лучше будет датой увольнения и прекращения трудового договора считать 1 июля, и 1 июля выплатить компенсацию?
rolga_23  126 191 балл
11 июня 2015 в 10:36
Цитата (Заират):Т.е. лучше будет датой увольнения и прекращения трудового договора считать 1 июля, и 1 июля выплатить компенсацию?
Добрый день.

В день увольнения вы обязаны выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск, а не когда вам удобно.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
 
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
 
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
11 июня 2015 в 11:20
Большое спасибоУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер