Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право подписи документов за директора во время его командировки

Лариса Вилкова (автор вопроса)  292 балла, г. Тюмень
10 июня 2015 в 13:03
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ответ на след.вопрос:
В штатном расписании нашей организации есть должность директора и зам. директора (одного)
Когда директор уезжает в командировку, нужно ли издавать приказы на право подписи за него на зам.директора?
Или эти полномочия переходят автоматически при отсутствии первого лица на его заместителя?
Особенно волнует подпись  расходных кассовых документов.

Спасибо за ответы.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
10 июня 2015 в 13:43
Добрый день.
Цитата (Лариса Вилкова):Когда директор уезжает в командировку, нужно ли издавать приказы на право подписи за него на зам.директора?
Делайте приказ на время командировки обязанности возложить на зам.директора с правом подписи.  

402 -ФЗ Статья 9. Первичные учетные документы
Цитата:2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Приказы отдельно на каждый " факт хозяйственной жизни",только не обобщайте.Отсутствие -Приказ.

Хотя в Указаниях ЦБ в кассовых документах  обязательными являются  подписи главного бухгалтера или бухгалтера ,но Ваш первичный документ (РКО) подписывается и руководителем . 
Цитата (УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У):4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер