Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Истечение срочного договора во время отпуска по уходу за ребенком

10 июня 2015 в 14:18
Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудница работает по срочному договору до 30.10.2015, в данный момент она находится в отпуске по БиР и вскоре придет в отдел кадров писать заявление на отпуск по уходу до 3х лет и назначении пособия. Вопрос ,если она напишет это заявление,имеем ли право уволить ее 30.10.15 предупредив за 3 дня по п.2 ст.77 в связи с прекращением срочного трудового договора. И как вариант можем ли подлить с ней срочный договор до достижения ребенка возраста 1,5 лет и не будут ли у нас проблемы с фсс с возмещением пособия в связи с этим?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
10 июня 2015 в 14:53
Здравствуйте.
Цитата (NSlotina):имеем ли право уволить ее 30.10.15 предупредив за 3 дня по п.2 ст.77 в связи с прекращением срочного трудового договора.
Имеете.
ТК РФ не содержит запрета на увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу, в связи с истечением срочного трудового договора.

Цитата (NSlotina):можем ли подлить с ней срочный договор до достижения ребенка возраста 1,5 лет
Вряд ли (ИМХО).
Срочный трудовой договор может заключаться (продлеваться) не "просто так", а: 
- во-первых, для выполнения какой-либо работы ("работой" период отпуска по уходу назвать, вроде как, нельзя),
- во-вторых, в случаях, перечисленных в ст.59 ТК РФ (случая заключения договора на период отпуска по уходу среди них нет).

Как вариант, Вы можете просто увольнять сотрудницу 30.10.15. В этом случае срочный трудовой договор автоматически превратится в бессрочный и уволить сотрудницу без надлежащих оснований будет невозможно вообще.
10 июня 2015 в 15:08
Спасибо за ответ.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 июня 2015 в 07:32
Прошу прощения, "потерялось" слово "не":
Цитата (ПомБух):Как вариант, Вы можете просто не увольнять сотрудницу 30.10.15. В этом случае срочный трудовой договор автоматически превратится в бессрочный и уволить сотрудницу без надлежащих оснований будет невозможно вообще.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер