В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alexander29

Продажа автомобиля УСН (Д-Р)

Здравствуйте!
У меня фирма на УСН - доходы минус расходы. В 2010 году мы купили автомобиль за 860000 руб., сейчас директор собирается его продать физ лицу за 10000 руб. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы продать его за эти деньги (10000 руб.)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ундина 944  балла, г. Ревда
27 апреля 2011 в 12:20
А Вы амортизацию разве не начисляете?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Наталюля 13 547  баллов, г. Пермь
27 апреля 2011 в 12:27
У Вас прошло менее трех лет с момента учета стоимости автомобиля в расходах. Нужно будет пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период пользования основным средством, то есть с момента учета его стоимости в составе расходов и до даты его продажи. То есть затраты по данному основному средству исключаются из расходов. При этом в расходы принимаются суммы амортизации, начисленной в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за этот период времени в отношении данного основного средства.
Надо будет пересчитать налог по УСНО за 2010 год.

YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
27 апреля 2011 в 12:39
Цитата (Ундина):А Вы амортизацию разве не начисляете?

Они все затраты списали полностью в 2010 году. И теперь действительно надо востанавливать все затраты и пересчитывать налог за 10год.
Наталюля 13 547  баллов, г. Пермь
27 апреля 2011 в 12:45
Продать за 10 000 руб. наверно возможно, но подозрительно низкая цена.
Я думаю не исключено внимание налоговиков к цене продажи.

Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
27 апреля 2011 в 12:48
Теперь конкретно по вопросу: продать за 10 000 можете, если приложите акт, в котором будет указано, что машина потеряла свои потребительские свойства (например, в результате аварии). В противном случае налоговая будет иметь претензии к продажной цене.
28 апреля 2011 в 13:32
Спасибо всем большое!