Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерно ли применение УСН при грузоперевозках с привлечением ИП со своим транспортом?

10 июня 2015 в 14:53
Добрый времени суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться верно ли применяется УСН.
Фирма оказывает транспортные услуги по перевозке пассажиров. Организация перевозит как своими авто (за них платится ЕНВД),так и привлекает ИП с личным транспортом. Вопрос: какую систему налогообложения применять в отношении расчетов с ип? Сейчас применяем УСН (доходы минус расходы), правомерно ли и нужно ли, если это услуги сторонних организаций?

Заранее спасибо!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
10 июня 2015 в 15:12
Здравствуйте.
Если применяете исключительно УСН, то было бы легально. А вам при ЕНВД нужно становиться на учёт по юридическому адресу, и возможно совмещать только в таксомоторных (не более 8 мест, не считая водителя) и перевозок пассажирским транспортом, т.к. это юридически разные виды деятельности, но в главе под ЕНВД считаются одинаково. И то будете первым,перевозчики старались расширить парк и убежать от ЕНВД (в перевозках одни проблемы с ним).
К сожалению есть коллизия когда 0 транспортное средство=целому числу посадочных мест.

Уточните пожалуйста сколько машин получается?
10 июня 2015 в 16:32
Павел, спасибо за ответ.
Я спрашиваю немного о другом. Организация совмещает ЕНВД (перевозки собственным транспортом фирмы) и УСН 15% (прочие доходы). Мы заключаем договор с клиентом на доставку из пункта А в пункт Б, и нанимаем для выполнения этой услуги ИП с его личным авто по договору на оказание услуг. Какую систему налогообложения применять организации? Нужно ли рассматривать денежные средства, полученные от клиента как выручку УСН, а ту сумму, которая переводится ИП за выполненную услугу, как расход УСН, а с разницы платить 15%?

Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
10 июня 2015 в 17:05
Если договор транспортной экспедиции, то он выводится из ЕНВД.

Дело в том что проверяются 2 параметра: зарегистрировано ТС и фактически используется.
Но в 20 зарегистрированных транспортных средств считается весь ваш парк (включая резерв и даже считали служебную технику чтобы "выйти из 20")
Цитата (ст.346.26 НК РФ):5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Практика невключения арендных машин пресекалась в самом начале- с 2003 года, но "через раз". Однако грузоперевозки "интереснее" для налогового контроля.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32484
11 июня 2015 в 09:31
Павел, спасибо, что остались не равнодушны  к моему вопросу.
Однако, суть не в ЕНВД, что касается его применения, все понятно. Вопрос не в транспорте организации и не в аренде дополнительных авто.
Пытаюсь понять, есть ли необходимость в УСН. Компания осуществляет пассажирские междугородние перевозки (нерегулярные, без расписания). Осуществляет иногда своим транспортом, иногда отдает заказ ИП. Получается, когда заказ отдан ИП, то Компания становится агентом,т.к. берет деньги с клиента, часть платит ИП за переданный заказ, а часть оставляет себе в виде прибыли. Сейчас эта прибыль считается как прибыль по УСН и облагается 15%. Вопрос:может не надо эти расчеты между Компанией и ИП выделять и подвергать вообще какому-либо налогообложению? Платить только ЕНВД со своих авто,т.к.авто ИП не арендуем, а просто передаем ему заказ по договору оказания услуг.

Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер