Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обнуление наличной выручки в Z-отчете после каждой смены

10 июня 2015 в 15:13
Добрый день!
ООО на УСН (15%), применяем ККМ Элфес-ФР-К - фискальный регистратор, оказываем услуги за наличный расчет (в очень малых количествах, в основном работаем через банк). Есть приказ об отмене лимита остатка наличных ДС в кассе. Можно ли не проводить через ККМ операции по выдаче/возврату подотчетных сумм, зарплаты? Т.е. обнулять в конце дня наличную выручку, в бух. учете делать проводку Д50.01 К50.02. А основные операции вести на сч. 50.01 (выдача, возврат под отчет, выплата з/п)...
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
10 июня 2015 в 15:21
Здравствуйте.
По ККТ это пробивать не нужно, а кассу и кассовую книгу нужно вести одну, у вас же не за 200 километров подразделения.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
10 июня 2015 в 15:27
Добрый день.
Цитата (OLESiA CH):А основные операции вести на сч. 50.01 (выдача, возврат под отчет, выплата з/п)...
OLESiA CH ,все расходы и ведутся по основной кассе,что бы не было разногласий  между ОП и Головой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 июня 2015 в 16:18
Я просто не знаю как быть именно с Z-отчетом. Если не проводить выплаты через ККТ, то Z-отчете в строке "наличными в кассе" будет накапливаться сумма. Поэтому хочу обнулять наличную сумму в конце дня. Не будет ли это ошибкой?
Цитата (ninarussu):все расходы и ведутся по основной кассе,что бы не было разногласий между ОП и Головой.
Т.е.  Д50.02 К62.01 - оплата от покупетеля
        Д50.01 К50.02 - перевод денег в Основную кассу с Операционной
        Д71/70 К50.01 - выдача подотчет/заработной платы
Так будет правильно?
10 июня 2015 в 16:24
Цитата (OLESiA CH):Можно ли не проводить через ККМ операции по выдаче/возврату подотчетных сумм, зарплаты?
OLESiA CH , Вы запутались, ККМ никакого отношения к другим хозяйственным операциям не имеет,только расчеты с покупателями   наличными денежными средствами( поступление и возврат).

Использование ККТ
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 89-ФЗ.      
10 июня 2015 в 16:40
ninarussu, спасибо вам большое!!!
Просто изначально я сильно запуталась.
Работая раньше в фирме оказывающей бух.услуги, у нас было много фирм и у всех я вела кассу, никаких фискальных регистраторов там не было, поэтому не сталкивалась.

Пришла теперь в другую фирму бухгалтером в одном лице, а у директора жена главбух какой-то др. фирмы. И они мне говорят, что надо все проводить через ККМ, и что кассы у них совсем не было до того момента, пока не поставили ККМ (выплату подотчет делали на карты ч/з банк, как и з/п), как поступали с частными покупателями не знаю, предполагаю, что вообще с них доход не учитывали... Я еще тогда очень удивилась "как это не было кассы?", но спорить на счет того, что касса всегда есть не стала, опыт-то у меня не такой уж и большой, засомневалась, может я чего не знаю...

И все таки еще раз спрошу: Мне выручку на 50.02 приходовать, потом на 50.01 переводить или можно сразу на 50.01 ставить? Z-отчет можно обнулять каждый день, ошибкой это не будет?
10 июня 2015 в 16:43
Цитата (OLESiA CH):Я просто не знаю как быть именно с Z-отчетом. Если не проводить выплаты через ККТ, то Z-отчете в строке "наличными в кассе" будет накапливаться сумма. Поэтому хочу обнулять наличную сумму в конце дня. Не будет ли это ошибкой?
Ошибка, Z-отчетом  набирается вся наличность от покупателя, возврат покупателю наличными -это ДА. За чем нужен ККМ- фиксировать наличку от покупателя ,

Д-т 50.01 К-т 50.02   -выручка по  Z-отчету ,а Вы собираетесь обнулять ....
Цитата (OLESiA CH):                Д50.02 К62.01 - оплата от покупетеля , если покупатель нефизик. 
Д50.01 К50.02 - перевод денег в Основную кассу с Операционной 
Д71/70 К50.01 - выдача подотчет/заработной платы  ----правильно
10 июня 2015 в 16:51
Цитата (OLESiA CH):И все таки еще раз спрошу: Мне выручку на 50.02 приходовать, потом на 50.01 переводить или можно сразу на 50.01 ставить? Z-отчет можно обнулять каждый день, ошибкой это не будет?это ошибка .
Деньги принимаются наличными от кого(юрлицо или физлицо)?Учет ведете в Бухгалтерии 8 или в УТ 10.3?
10 июня 2015 в 17:05
Опять я ничего не поняла, простите тугодумку!
Если я не буду обнулять сумму наличных в кассе, и не буду проводить выплаты через фискальный регистратор, то сумма будет накапливаться и по кассовой книге и Z-отчету будут разногласия в суммах. Насколько я поняла, в строчке "наличными в кассе" будет стоять "Инкассация" (если я буду обнулять). Строка "Выручка" отражает операции по поступлению ДС за текущий день, она вносится в Журнал кассира-операциониста, вместе с необнуляемой суммой на начало и конец дня.

Передо мной поставили такую задачу (директор и его жена) сделать так, чтобы наличные в кассе и по Z-отчету были одинаковой суммой. Я решила сумму по z-отчету обнулять, чтобы в этой Розничной-операционной-не-знаю-как-назвать кассе остаток наличных на конец дня оставался "0", и как я вас поняла - это не правильно. Но как же мне тогда быть?

Принимаются и от физ.лиц и от юр.лиц. У меня 1С Управление сервисным центром (построена на базе Управление небольшой фирмой)
10 июня 2015 в 17:58
Цитата (OLESiA CH):Передо мной поставили такую задачу (директор и его жена) сделать так, чтобы наличные в кассе и по Z-отчету были одинаковой суммой. Я решила сумму по z-отчету обнулять, чтобы в этой Розничной-операционной-не-знаю-как-назвать кассе остаток наличных на конец дня оставался "0", и как я вас поняла - это не правильно. Но как же мне тогда быть?
Директор и его жена  должны знать,не знают объясните : каждая ККМ имеют Журнал кассира-операциониста( правило ведения).По секциям (4 секции) пробиваются суммы от физлица (1секция) и от юрлица (2 секция), в  Z-отчете будет отражена общая сумма и по секциям ,   иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.Обнулять бессмысленно.
Цитата (54-ФЗ):Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения

1. Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.
При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.
1.1. Контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала и банкомата помимо требований, установленных пунктом 1 настоящей статьи, должна:
быть установлена в составе каждого платежного терминала и банкомата внутри их корпусов, содержащих устройство для приема и (или) выдачи средств наличного платежа;
быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата;
передавать в фискальном режиме в платежный терминал или банкомат фискальные данные, регистрируемые на кассовом чеке, электронном носителе контрольной ленты и в накопителе фискальной памяти.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 89-ФЗ)
 и   Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
Цитата:Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.5]
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Кассовая проверка подразумевает еще и проверку правильности заполнения Журнала кассира-операциониста. Записи в журнале должны вестись ежедневно, аккуратно, черной или синей ручкой и не иметь неоговоренных исправлений.
Выручка по   Z-отчету и приход по кассе от ОП и будут  одинаковые.
11 июня 2015 в 08:51
Цитата (ninarussu):каждая ККМ имеют Журнал кассира-операциониста( правило ведения).По секциям (4 секции) пробиваются суммы от физлица (1секция) и от юрлица (2 секция), в Z-отчете будет отражена общая сумма и по секциям , иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.Обнулять бессмысленно.
Журнал кассира-операциониста есть, я его заполняю, также КМ-6, КМ-7, в z-отчете всегда почему-то отображается 2 секция, может все дело в 1с из которой я печатаю чеки...
Цитата (ninarussu):Цитата (54-ФЗ):Статья 4. Требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения
  У нас ККМ стоит на учете, все оформлено, опломбировано, как положено. ТО ККМ делаем раз в квартал.
Вся загвоздка в строчке "НАЛ. В КАССЕ" (отчет прикрепляю в файле) - у меня сумма по кассовой книге "Остаток на конец дня" и "наличные в кассе" по z-отчету разная. Такое допустимо для налоговой?
Прикреплен 1 файл:
11 июня 2015 в 09:33
Доброе утро.
Цитата (OLESiA CH):Мне выручку на 50.02 приходовать, потом на 50.01 переводить или можно сразу на 50.01 ставить?
Понятно, у Вас одина ККМ,зарегистрированная по месту оказания услуг и одна "точка".
Давайте по шагово:
                                 1. Закрыта смена(гашение)   Z-отчет выручка 20000= в том числе  1 секция (физлица)  15000=  2 секция (юрлица) 5000=
                                 2. Заполняем Журнал кассира -операциониста
                                 3.Оформляем кассовые документы
                                                                                ПКО (розница) Д-т 50.01 К-т 90.01.2    15000         ,в том случае ,если проводите через сч.50.02(операционная касса)проводки  будут именно такими,но в Кассовой книге по К-ту отражается 50.02-это правильно,но есть вероятность требования Кассовой книги по операционной кассе,удобнее  принимать розницу через Сч.90.01.2(УСН) 
                                                                                ПКО(оплата покупателя) Д-т 50.01 К-т 62.01 5000     (62.02-документ реализации отражен после оплаты)Аналитика по Контрагентам(ОООРомашка).
                                                                                РКО(выплата з/ты) Д-т 70 К-т 50.01   10000     по Ведомости или конкретному работнику
                                                                                РКО(под отчет)       Д-т 71 К-т 50.01    10000     выданы ден.средства на расчеты с поставщиком. Аналитика по работникам (директор).
 При входящем остатке по кассе "0" на начало дня, исходящий остаток по кассе "0" на конец( С-до) дня "0" Ни входяще, ни исходящего остатка по кассе не будет.
То ,что организация отказалась от лимита,Ваше право,его нужно обосновать.
Цитата ( п.2 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У ):Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
11 июня 2015 в 10:02
Цитата (OLESiA CH):Вся загвоздка в строчке "НАЛ. В КАССЕ" (отчет прикрепляю в файле) - у меня сумма по кассовой книге "Остаток на конец дня" и "наличные в кассе" по z-отчету разная. Такое допустимо для налоговой?
Только такое и допустимо,налоговая по  z-отчету проверяет оприходовали Вы выручку по кассе,правильно исчилили доход.
 УСН отражает в КУДиР в части доходов поступление на р/счет и по кассе ,  а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (взаимозачет- расчитались товаром(услугой) .

Исчисление авансовых платежей  за 1 квартал 2015 года

1. поступление от покупателя  на р/сч -здесь все ясно.

2.  поступление от реализации по кассе в обязательном порядке сверяют с чеками и Журналом кассира -операциониста 

на начало рабочего дня 01.01.2015 года(294882-11)   и на конец рабочего дня  31.03.2015 год(295682-11)

по кассе организации за 1-й квартал ПКО должно быть на 800 рублей ,так исчисляется Доход
11 июня 2015 в 10:19
ninarussu, спасибо вам огромное! Все вроде поняла!
Розницу через 90.01.2 счет провожу, 50.02 можно не применять, а оставить, как есть. Я его думала ввести для наличной выручки от покупателей, и обнулять наличные в кассе, собиралась из-за расхождения сумм по z-отчету и кассой в 1с. Но как я вас поняла, налоговая на строчку в z-отчете "наличными в кассе" совсем смотреть не будет, а только выручку проверять
11 июня 2015 в 10:34
Цитата (OLESiA CH):"ИНКАССАЦИЯ"?
Предполагает собой сдачу средств в банк,а Вы их расходуете

Дт 50.1 Кт 90.1 Выручка
Дт 57 Кт 50.1 Инкассация
Дт 51 Кт 57 Зачислено на р/сч
11 июня 2015 в 10:44
Цитата (OLESiA CH):При Д50.01 К50.02? А "вероятность требования Кассовой книги по операционной кассе",
Как только будет задействован Сч.50.02- бухгалтерский регист, подтвержденный первичными документами(пко и рко).Будьте добры, предоставьте Кассовую книгу.
11 июня 2015 в 10:54
Цитата (OLESiA CH):Но как я вас поняла, налоговая на строчку в z-отчете "наличными в кассе" совсем смотреть не будет, а только выручку проверять
Журнал кассира -операциониста "не пачкать"( не исправлять ,не подчищать)!!!
11 июня 2015 в 11:25
Так в журнале кассира-операциониста не отражается сумма "наличными в кассе", там же выручка за день, оплаты по картам, и возвраты, если есть...
Прикреплен 1 файл:
11 июня 2015 в 11:35
Нал в кассе ,ниже выручка 800= Про нал забудьте,выручка есть.
11 июня 2015 в 12:02
Меня именно эти "наличные в кассе" больше всего и смущали, в журнал-то они никак не попадают, но в z-отчете они есть, и их сумма растет. Делая выплаты из кассы РКО, в 1с сумма по факту уменьшается, но в z-отчете-то она никак не изменяется, а мне сказали сделать, чтобы сумма на конец дня в z-отчете в строчке "нал. в кассе" была равна сумме на конец дня в кассовой книге.
Налоговая, если я вас правильно поняла, следит только за тем, чтобы именно "Выручка" в z-отчете соответствовала оборотам по кассовой книге за оказанные услуги, оплаченный товар и выполненные работы. Т.е. не обращая внимания на "нал. в кассе" z-отчета, я спокойно веду кассовую книгу, выдаю подотчет и з/п, налоговая никаких претензий к этому иметь не будет?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер