Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник ООО стал директором: запись в трудовой книжке

10 июня 2015 в 15:16
Добрый день!

Сотрудник работал в ООО коммерческим директором. В июне, на основании Решения участников ООО, его назначили директором.
Как сделать запись в трудовой:
1) с 10.06. назначен директором ООО.
2) с 10.06 переведен на должность директора?

Заранее спасибо.
rolga_23  114 478 баллов
10 июня 2015 в 15:45
Добрый день.
Все зависит от того каким образом вы оформляли коммерческого директора на должность ГД. Из вашего вопроса вытекает, что вы перевели ком.директора на должность генерального. Так делать не совсем правильно, т.к. у ком.директора ТД бессрочный, а в ГД ТД как правило срочный, срок ТД определяется уставом.
10 июня 2015 в 16:04
Цитата (rolga_23):Из вашего вопроса вытекает, что вы перевели ком.директора на должность генерального. Так делать не совсем правильно, т.к. у ком.директора ТД бессрочный, а в ГД ТД как правило срочный, срок ТД определяется уставом.
Нет, я еще не переводила коммерческого директора. Причем тут трудовой договор с коммерческим директором?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 478 баллов
10 июня 2015 в 16:16
Цитата (ЮлияДм):Причем тут трудовой договор с коммерческим директором?
Может я вас не допоняла? Вы коммерческого директора переводите в ГД? Или принимаете на должность ГД нового работника?
10 июня 2015 в 16:37
Сотрудник работал в ООО коммерческим директором. В июне, на основании Решения участников ООО, его назначили директором
rolga_23  114 478 баллов
10 июня 2015 в 16:52
Цитата (ЮлияДм):Причем тут трудовой договор с коммерческим директором?
Решение это одно, а оформление кадровых документов это другое, одного Решения не достаточно. Необходимо подготовить пакет документов или вы его оформляете на должность ГД переводом, а не новым ТД?
10 июня 2015 в 17:05
Весь пакет мы оформили Решение, приказ, трудовой договор изложили в новой редакции.
Интересует только как правильно внести запись в трудовую книжку.
rolga_23  114 478 баллов
10 июня 2015 в 17:16
Цитата (ЮлияДм):Весь пакет мы оформили Решение, приказ, трудовой договор.
Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "ТАБС"»
(ООО «Торговая фирма "ТАБС"»)
 
15 10 06 2015 Назначен на должность генерального директора Решение от09.06.2015, Приказ от 10.06.2015 № 14-к
11 июня 2015 в 10:07
Цитата (rolga_23):15 10 06 2015 Назначен на должность генерального директора Решение от09.06.2015, Приказ от 10.06.2015 № 14-к
Мне кажется достаточно сделать ссылку именно на унифицированный приказ о приеме на работу как основание. Пункт 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 : в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись со ссылкой на его дату и номер.

спасибо.
rolga_23  114 478 баллов
11 июня 2015 в 10:26
Все зависит от того на какой документ вы ссылаетесь. Если на приказ о приеме на работу, то указываете Принят на должность генерального директора В основании указываете приказ о приеме на работу,  если в основании пишите решение и приказ о вступлении в должность, то пишите в ТК Назначен на должность генерального директора

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N 2894-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 N 104. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.

В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.
Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.

Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН
22.09.2010
11 июня 2015 в 11:27
Цитата (rolga_23):если в основании пишите решение и приказ о вступлении в должность,
 А зачем приказ о вступлении в должность? Если есть приказ о назначении на должность.

Насколько я понимаю, это надо делать когда единственным учредителем ООО и директором ООО является одно и тоже лицо, то сначала оформляется решение о назначении директора а затем на основании решения приказ о вступлении в должность. Или я ошибаюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер