В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katrin77

ИП — смена паспорта и просроченное уведомление ИФНС

Доброго дня.
нужен Ваш совет. ситуация следующая.
01.03.11 сменил ИП паспорт. сегодня (благодаря этому замечательному сайтуАплодисменты ) узнала о том, что в теч. 3 дней нужно было уведомить налоговую по форме Р24001.Кирпичная стена
начала изучать данный вопрос более глубинно. оказывается срок давности привлечения в ответственности по данному правонарушению - 2 мес.
планирую отнести форму в налоговую 10/05/11, т.к. срок привлечения по ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ пройдет.
Но вот для подстраховки подскажите, пожалуйста, чтобы не привлекли ИП к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ за непредставление сведений об изменении паспортных данных, какую бумажку/письмо , как думаете, еще нужно им дать , помимо формы Р24001 ??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 13:08
Никаких бумажек/писем для предотвращения наказания не предусмотрено.
Всё в обычном порядке.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
27 апреля 2011 в 13:18
Цитата (Александр Погребс):Никаких бумажек/писем для предотвращения наказания не предусмотрено.
Всё в обычном порядке.


т.е. относим и ждем Беспокойный
спасибо.
27 апреля 2011 в 13:22
а вот прочла сегодня ответы Сергея Тараканова" Налоговые проверки и налоговая ответственность"(именно отсюда узнала про обязанность подачи изменений в налоговую)
на один из вопросов "Срок для сообщения налоговикам сведений о новом паспорте предпринимателя исчисляется с момента получения данного документа" отвечает , цитата: "Замечу, что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.10 № 227-ФЗ с 1 июля 2011 года в пункт 4 статьи 5 Закона № 129-ФЗ будет внесено дополнение. Так, сведения об изменении паспортных данных и об изменении места жительства физических лиц - учредителей (участников) юридического лица; лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также индивидуального предпринимателя будут предоставляться органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства.
Таким образом, с 1 июля 2011 года изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в указанной части будут вноситься налоговым органом самостоятельно на основании сведений, переданных органом ФМС России."
может ли это означать, что мне и не надо ничего сейчас нести в ифнс, потому как с 01/07/11 вступят данные изменения, и налоговые органы сами внесут все необходимые изменения???
я правильно понимаю???
или все-таки не рисковать так и самой отнести??? Беспокойный
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 13:40
Давайте оценим риски.
Три дня прошли. Значит, торопиться смысла нет.
Опять-таки два месяца скоро пройдут - чем позже, тем лучше...
Т.е. с этой стороны основания для забега в быстром темпе нет.
Посмотрим на перспективу, обрисованную Таракановым.
С 1 июля будут сами ставить на основании сообщений из органов. Замечательно!
Но Вас это никак не касается. Об изменении паспортных данных в Вашем случае никто не сообщит. Сообщать будут только по тем изменениям, которые после 1 июля. А у Вас - до 1 июля.
Так что Вас лично эти изменения никак не коснуться.
Разве что, отменять ответственность за несообщение и распространят на все предыдущие периоды. Вероятность этого невелика, но есть.
Это единственное, что может подвигнуть Вас на то, чтобы подождать 1 июля.
А почему бы и не подождать?

Успехов!
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
27 апреля 2011 в 13:46
Александр Бениаминович , спасибо Аплодисменты
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
27 апреля 2011 в 14:09
Цитата (Александр Погребс):Давайте оценим риски.
Три дня прошли. Значит, торопиться смысла нет.
Опять-таки два месяца скоро пройдут - чем позже, тем лучше...
Т.е. с этой стороны основания для забега в быстром темпе нет.
Посмотрим на перспективу, обрисованную Таракановым.
С 1 июля будут сами ставить на основании сообщений из органов. Замечательно!
Но Вас это никак не касается. Об изменении паспортных данных в Вашем случае никто не сообщит. Сообщать будут только по тем изменениям, которые после 1 июля. А у Вас - до 1 июля.
Так что Вас лично эти изменения никак не коснуться.
Разве что, отменять ответственность за несообщение и распространят на все предыдущие периоды. Вероятность этого невелика, но есть.
Это единственное, что может подвигнуть Вас на то, чтобы подождать 1 июля.
А почему бы и не подождать?

Успехов!


только обязанности с Ип и Общества по сообщению этих сведений никто не снял... т.е и органы будут вносить (уже и сейчас вносят) и обязанность налогоплательщика остается.... она в другой статье прописана...а органы в другой - получается что мы будем дублировать то, что органы сообщили. а если кто в срок не уложится... то у налоговой до истечения срока привлечения уже будет информация и они будут привлекать - и могут штрафовать - а кто-то еще не подал... опоздал...надеясь на то, что срок пройдет... ан нет... налоговая уже привлекла его к ответственности... но ответственность касается только ИП и директоров... если меняются данные участников... то это не нарушение... в срок не уложиться...

по поводу срока- привлечение к ответственности может будет в любом случае(зависит от специфики местный органов)... только наказание - в статье - предупреждение или штраф - на усмотрение органа - по общему правилу при первом и не значительном нарушении всегда должны выдавать более мягкое наказание - т.е. предупреждение -
у нас требуют объяснительную(пишем простите не знали... больше не будем... просим вынести более мягкое наказание в виде предупреждения)
рассматривают отдел камералки и выносят акт о привлечении к ответственности- но наказание - предупреждение.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 15:40
Цитата (Информслужба):только обязанности с Ип и Общества по сообщению этих сведений никто не снял...

Я это и подозревал...


Цитата (Информслужба):по поводу срока- привлечение к ответственности может будет в любом случае(зависит от специфики местный органов)... только наказание - в статье - предупреждение или штраф - на усмотрение органа - по общему правилу при первом и не значительном нарушении всегда должны выдавать более мягкое наказание - т.е. предупреждение -
у нас требуют объяснительную(пишем простите не знали... больше не будем... просим вынести более мягкое наказание в виде предупреждения)
рассматривают отдел камералки и выносят акт о привлечении к ответственности- но наказание - предупреждение.

Да, про предупреждение я забыл.
Тогда нужно нести сейчас. Лишний повод выглядеть белым и пушистым и претендовать на предупреждение.
Если они обнаружат сами, претендовать будет сложнее...

Успехов!
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
27 апреля 2011 в 15:55
Цитата (Информслужба): по поводу срока- привлечение к ответственности может будет в любом случае(зависит от специфики местный органов)... только наказание - в статье - предупреждение или штраф - на усмотрение органа - по общему правилу при первом и не значительном нарушении всегда должны выдавать более мягкое наказание - т.е. предупреждение -
у нас требуют объяснительную(пишем простите не знали... больше не будем... просим вынести более мягкое наказание в виде предупреждения)
рассматривают отдел камералки и выносят акт о привлечении к ответственности- но наказание - предупреждение.


ну я так и думала...не буду переводить эту задолженность с длящуююсяБеспокойный и отнесу в середине мая.
спасибо огромное за ответы Аплодисменты