Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение даты увольнения

10 июня 2015 в 15:27
Добрый день!
Сотрудник написал заявление на увольнение, директор дает согласие на отработку 2 недели, какое число будет последним рабочим днем, 24 июня 2015 года(с 11.06.15 по 24.06.15)? 12 июня 2015 года считать днем или его нужно пропустить?
rolga_23  114 808 баллов
10 июня 2015 в 15:32
Цитата (GMedia):Сотрудник написал заявление на увольнение, директор дает согласие на отработку 2 недели, какое число будет последним рабочим днем, 24 июня 2015 года(с 11.06.15 по 24.06.15)? 12 июня 2015 года считать днем или его нужно пропустить?
Добрый день.

Вы ничего не должны пропускать, т.е. если работник написал заявление сегодняшним дней, то уволить вы его должны 24.06.2015г. Это для него последний рабочий день.

ст. 80 ТК РФ вам в помощь.
 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
10 июня 2015 в 15:34
Спасибо rolga_23
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 217 баллов, г. Челябинск
11 июня 2015 в 08:41
Здравствуйте.
Цитата (rolga_23):если работник написал заявление сегодняшним дней, то уволить вы его должны 24.06.2015г.
Если работник написал заявление сегодняшним днём (11.06.2015), то течение двухнедельного срока предупреждения начинается с 12.06.2015 и закончится 25.06.2015, значит дата увольнения - 25.06.2015.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
11 июня 2015 в 09:09
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (rolga_23):если работник написал заявление сегодняшним дней, то уволить вы его должны 24.06.2015г.Если работник написал заявление сегодняшним днём (11.06.2015), то течение двухнедельного срока предупреждения начинается с 12.06.2015 и закончится 25.06.2015, значит дата увольнения - 25.06.2015.
Добрый день!

Игорь Васильевич, Вы не обратили внимание, что Ольга ответ писала вчера

rolga_23  14 838 баллов
10 июня 2015 в 15:32

А в вчера было 10 число.Начинаем, согласно ст.80 ТК РФ, двухнедельный отсчет с 11.06 и получаем дату увольнения 24 июня.

Цитата:Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер