Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распространяется ли на удаленных работников действие положения о минимальной заработной плате?

10 июня 2015 в 16:00
Здавствуйте! Наша компания (ООО) зарегистрирована в Москве. Однако, у нас есть сотрудники (торговые представители по трудовым договорам), которые живут и работают в других субъектах (например Тверь, Калуга). Филиалов и представительств в этих регионах не создавали. У нас возник вопрос: распространяется ли на этих работников положения о минимальной заработной плате, установленное Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве или мы должны руководствоваться аналогичным Соглашением того субъекта, в котором эти работники осуществляют свою трудовую деятельность? И почему?
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 17:01
Добрый вечер. 
Цитата (Ла-риса):Наша компания (ООО) зарегистрирована в Москве. Однако, у нас есть сотрудники (торговые представители по трудовым договорам), которые живут и работают в других субъектах (например Тверь, Калуга). Филиалов и представительств в этих регионах не создавали. У нас возник вопрос: распространяется ли на этих работников положения о минимальной заработной плате, установленное Соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве или мы должны руководствоваться аналогичным Соглашением того субъекта, в котором эти работники осуществляют свою трудовую деятельность? И почему?
В моем понимании работникам должны выплачиваться ВСЕ компенсации и льготы, предусмотренные в том регионе, в котором они работают.
Уточните, пожалуйста, что у них прописано в трудовом договоре в пункте Место работы? 

Давайте рассмотрим пример: фирма зарегистрирована в Москве, работники приняты на работу в Московскую фирму, трудовая книжка находится в Москве, НО ... в трудовом договоре место работы прописано иное -  Север.      Т.е. понятно, что работник работает на Севере, он получает (должен получать) северные надбавки, компенсации, льготы -  отпуск дополнительный, проезд и т.п. 

Поэтому, посмотрите точно как Вы оформили этого работника - место работы в ТД, как табель оформляете на него, кто следит за его рабочим временем и т.п.
11 июня 2015 в 13:41
Именно так: фирма зарегистрирована в Москве, трудовая - в Москве, по трудовому договору место работы сотрудника - Псков (он там живет и работает). Минимальная заработная плата в Москве была - 15 000,00 руб., а в Пскове - 7 900,00 руб. Оклад у всех менеджеров, независимо от места работы - 15 000,00 руб. И теперь не понятно, мы обязаны повышать зарплату всем, или только тем, у кого место работы в Москве?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер