Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли ИП уплатить налог по УСН, если перед «закрытием» ИП уплатил сумму взносов, превышающую сумму налога?

10 июня 2015 в 16:41
Добрый день! Вопрос по налогам. Открыл ИП 21.01.15, упрощенка – 6%. Быстро принял решение о закрытии. 9.04.15 оплатил взносы в ПФР и ФФОМС, думая, что сделав эти взносы перед закрытием ИП, не должен буду уплачивать налог, т.к. сумма взносов в ПФР и ФФОМС превышает сумму налога (взносы 5,5т.р. налог 4т.р.). В этот же день (9.04.15) подаю заявление о закрытии ИП. 14.04.15 подаю декларацию. 16.04.15 получаю доки о закрытии ИП. Вопрос: должен ли я все-таки уплачивать налог или нет? Дайте, пожалуйста обоснованный ответ! Даже в налоговой путаются с ответом на этот вопрос...и куча других "специалистов".
11 июня 2015 в 08:18
Добрый день.
Работников и подрядчиков-ФЛ у ИП, как я понимаю, не было?
В декларации (стр. 141 Раздела 2.1) отразили уплаченные страховые взносы?
В стр. 020, 040, 100 Раздела 1.1 какие-то суммы указаны?
11 июня 2015 в 09:59
Наемных нет
Прикреплен 1 файл:
Декларация.pdf
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 июня 2015 в 10:24
Я считаю, что у Вас нет обязанности перечислять авансовый платеж по единому налогу, поскольку к моменту наступления срока его уплаты (25 апреля) у Вас уже в принципе закончился налоговый период по УСН (в связи с исключением 16.04.15 ИП из ЕГРЮЛ), а своевременно поданная декларация свидетельствует об отсутствии налога к уплате на дату авансового платежа по итогам 1 квартала.
11 июня 2015 в 12:26
Спасибо за ответ. Вы знаете, сколько раз я задавал этот вопрос разным "специалистам", столько и получал мнений. Это, на самом деле, очень грустно, потому что я не знаю как мне поступить. Даже в налоговой путаются с ответом. Они меня зогоняли уже - то переделать декларацию, то надо платить, то не надо, то подождать говорят. У меня уже крыша стремительными темпами съезжает. Неужели моя ситуация настолько исключительна, что никто не может дать четкий аргументированный ответ?
Сергей Новиков Главный редактор
11 июня 2015 в 12:33
Цитата (Александр_Ko):Неужели моя ситуация настолько исключительна, что никто не может дать четкий аргументированный ответ?
Добрый день!

По-моему, такой ответ вы только что получили выше от нашего штатного эксперта. А уж доверять ответу или нет — исключительно ваше дело. У нас на форуме появляется два сообщения в минуту, а экспертов не так много, как нам хотелось бы. Поэтому тратить время на то, чтобы еще и убедить вас, что вам ответили правильно, у нас нет времени.

Поскольку ответ по существу дан, тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер