Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли налогом на имущество основное средство, приобретенное в 2015 году у взаимозависимого лица?

10 июня 2015 в 17:47
Добрый день.
Буду очень благодарна за ответ.
Вопрос, облагается ли налогом на имущество основное средство стоимостью более 40,0 тыс. руб. купленное в 2015г. у взаимозависимого лица? проще говоря у "мамы" которой принадлежит 100 уставного капитала.
olga ls  4 306 баллов
14 июня 2015 в 11:52
Цитата (Татиана N):Добрый день.
Буду очень благодарна за ответ.
Вопрос, облагается ли налогом на имущество основное средство стоимостью более 40,0 тыс. руб. купленное в 2015г. у взаимозависимого лица? проще говоря у "мамы" которой принадлежит 100 уставного капитала.
Здравствуйте.
НК РФ статья 374:
"4. Не признаются объектами налогообложения:
... 8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации. (пп. 8 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)"

Статья 381. Налоговые льготы
"Освобождаются от налогообложения:
... 25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми; (п. 25 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)"

Если приобретенное у взаимозависимого лица основное средство относится к 1 или 2 группе, налог на имущество по нему не платится. Если это движимое имущество (3 амортизационные группа и далее), то налог начисляется.
14 июня 2015 в 22:35
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер