Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация не применять стандартные налоговые вычеты?

10 июня 2015 в 21:37
Может ли организация не применять стандартные налоговые вычеты?
Проходила преддипломную практику в организации, которая не применяет вычеты. Т.е. НДФЛ учитывает просто по ставке 13%, не уменьшая налогооблагаемую базу.
Законно ли это? И, в случае, если да, может ли работник обратиться в налоговую для возврата излишне уплаченного НДФЛ? И есть ли какие-либо документы, регламентирующие это?

Дело в том, что бухгалтер организации утверждает, что так делать можно, а преподаватели - что нельзя..

Спасибо.

_______
А в законе четко в отношении организации не прописано. Наверное, вот и ответ.
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 июня 2015 в 21:49
Цитата (Светлана1905):Может ли организация не применять стандартные налоговые вычеты?
Проходила преддипломную практику в организации, которая не применяет вычеты. Т.е. НДФЛ учитывает просто по ставке 13%, не уменьшая налогооблагаемую базу.
Законно ли это? И, в случае, если да, может ли работник обратиться в налоговую для возврата излишне уплаченного НДФЛ? И есть ли какие-либо документы, регламентирующие это?

Дело в том, что бухгалтер организации утверждает, что так делать можно, а преподаватели - что нельзя..

Спасибо.
Добрый вечер.

Предоставление стандартного вычета по НДФЛ (вычет на ребенка) работодателем носит заявительный характер, т.е. если работник не написал заявление и не предоставил подтверждающие право на вычет документы , то у работодателя нет основания предоставлять вычеты.
Также существует ограничение по сумме дохода работника, рассчитанного нарастающим итогом с начала года-280 000 руб, если доход превышен-вычет не предоставляется.
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
10 июня 2015 в 21:54
Цитата (Светлана1905):организации, которая не применяет вычеты. Т.е. НДФЛ учитывает просто по ставке 13%, не уменьшая налогооблагаемую базу.
Добрый день!
Стандартные налоговые вычеты относятся конкретно к НДФЛ, т.е. при нчислении з/п применяются стандартные налоговые вычеты, а потом облагаются НДФЛ.
Цитата (Светлана1905):НДФЛ учитывает просто по ставке 13%, не уменьшая налогооблагаемую базу.
Законно ли это?
налогооблагаемую базу на что? На прибыль?                            

Цитата ("ЗАРПЛАТА" Практический журнал для бухгалтеров 20.11.2014):Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в 2015 году могут предоставляться сотруднику в следующем размере:
3000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ);500 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);1400 и (или) 3000 (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Пользоваться первыми двумя вычетами могут только льготные категории граждан (отдельные группы инвалидов, ветеранов, бывших военнослужащих). Они перечислены в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ.
Третий вычет может получить сотрудник, у которого есть дети (в том числе приемные).
Вычеты на ребенка предоставляйте в размере:
1400 руб. в месяц – на первого ребенка;1400 руб. в месяц – на второго ребенка;3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка;3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, если ребенок учится по очной форме обучения. Подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ предусмотрены две возрастные категории, которые учитываются при предоставлении вычетов на детей:
до 18 лет вычеты предоставляются независимо от того, учится ребенок или нет;до 24 лет вычеты предоставляются, если ребенок является учащимся очной формы обучения (аспирант, ординатор, студент, курсант). По общему правилу сотрудник теряет право на стандартный вычет на ребенка при наступлении одного из следующих событий:
если в течение календарного года доход сотрудника превысил 280 000 руб. (вычет прекращается с месяца, в котором произошло превышение);если в течение календарного года ребенок умер (вычет прекращается с января следующего года);если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет (вычет прекращается с января следующего года);если ребенок заканчивает обучение в образовательном учреждении либо достигает возраста 24 лет. Это следует из абзацев 12, 17 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, письма Минфина России от 09.02.12 № 03-04-06/5-28.
Вычеты на детей-инвалидов можно получить независимо от того, каким по счету является такой ребенок.
    Стандартный налоговый вычет предоставляется на основании заявления работника и является правм работника, а обязанность работодателя возникает лишь при получении такого заявления:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=73080

От части Ваш преподаватель прав - заставляет Вас приучаться к "правильному" на мой взгляд подходу к сотрудникам, с другой стороны он конечно должен пояснит - где право, а где обязанность.!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2015 в 22:00
Это как раз понятно. Что по заявлению сотрудника и т.д. Но позиция бухгалтерии в организации - в приниципе не укого не применять эти вычеты.  Мол - не хотят такие условия, пусть не работают. Естесственно, весь штат, кого устраивает такой расклад - работает. Но в законе четко этот момент не прописан - именно обязанность работодателя учитывать. В этом и вопрос. Не противоречит ли закону то, что организация умышленно не применяет вычеты?
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
10 июня 2015 в 22:06
Вы прочли мой пост? Там есть ссылки на законы, там и можно прочесть обязанность работодятеля. Позиция бухгалтера - прямое нарушение закона, если есть заявления работников!
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2015 в 22:38
Цитата (Светлана1905):Не противоречит ли закону то, что организация умышленно не применяет вычеты?
Добрый день.
В этом случае ущемляются права налогоплательщика.
Штраф за такое деяние законодательством не предусмотрен, однако можно через суд взыскать чего нибудь за ущемление прав.
А вот позиция бухгалтера - это прямое невыполнение своих должностных обязанностей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер