Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Списываем «дебиторку»

Налоговый кодекс РФ разрешает организациям относить на расходы долги, перешедшие в разряд безнадежных. Но когда задолженность можно признать таковой? Какие дополнительные требования выдвигают налоговики к компаниям, списывающим долги? Являются ли эти требования законными? В настоящей статье на эти и другие вопросы отвечает Альбина Островская, ведущий консультант ООО «Консалтинговая группа «Таксоптима».

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4617

Ответить Новый вопрос
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
27 апреля 2011 в 12:57
Из всего выше сказаного сделала вывод: по долгам лучше не судится, а сидеть и ждать три года, а потом тихо и мирно списать в расход. Что-то мне подсказывает, что должников после этого станет больше, т.к. быть должником и не платить (потому что не требуют, да и не чем - УК=10000 рублям) становится все выгодней.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
27 апреля 2011 в 15:50
Ну, насчет сидеть три года и не судиться по долгам - это дюже круто. Так никто вообще не станет платить, если дебиторы недобросовестные. Работникам кушать будет нечего. В статье приведена действительно классная практика по округам, я ее себе часть сразу в папку сложил и распечатал. Однако нет основного Постановления Президиума ВАС РФ № 1754/10, которым Вышка отмела большую часть претензий налоговой по данным вопросам, в частности однозначно и бесспорно решила вопрос о дате ее списания.
А про тот, что задолженность нельзя списать, если фирму исключили из ЕГРЮЛ за то, что отчетность не сдавалась, бред какой-то, разница то в чем, как вычеркнули, ручка чтоли другого цвета?????
Альбина Островская Консультант
28 апреля 2011 в 01:14
Цитата (Nick Tishinski):Однако нет основного Постановления Президиума ВАС РФ № 1754/10, которым Вышка отмела большую часть претензий налоговой по данным вопросам, в частности однозначно и бесспорно решила вопрос о дате ее списания.
А про тот, что задолженность нельзя списать, если фирму исключили из ЕГРЮЛ за то, что отчетность не сдавалась, бред какой-то, разница то в чем, как вычеркнули, ручка чтоли другого цвета?????


Была бы Вам признательна за указание точной даты данного Постановления Президиума ВАС РФ, так как поиск по номеру в гаранте вывел меня на Определение ВАС РФ по совершенно другому делу.

По второму вопросу. Разница в том, что если регорган исключает компанию-должника из ЕГРЮЛ на основании статьи 12.1 закона 129-ФЗ (т.е. без проведения процедуры ликвидации, поэтому слово ликвидация в контексте было помещено в кавычки), то формально долг не может считаться безнадежным. Ведь пункт 2 статьи 266 РФ говорит о том, что основанием для признания долга безнадежным является прекращение обязательств вследствии ЛИКВИДАЦИИ.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
28 апреля 2011 в 10:37
Альбина, добрый день. Постановление Президиума ВАС РФ № 1574/10 от 15.06.2010 г. Я цифры перепутал.
А по второму вопросу все равно странно - если фирмы нет в реестре, то все ее права и обязанности умерли вместе с ней. На этой неделе я видел на сайте Васа информацию о том, что вышка еще раз сказала - нет в ресстре поставщиков - нет тебе расходов!!! Т.к. прав и обязанностей вооще не возникло ни у кого, органов нет и т.д.
Что так нет в ЕГРЮЛ, что так нет!! Какая разница преступнику как его казнят - через повешенье или через расстрел?? Все равно итог один - труп.