Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача заработной платы работникам ИП на патенте из выручки

10 июня 2015 в 22:36
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста:Можно ли выдавать заработную плату сотрудникам у ИП на Патенте из выручки, не получая денежные средства с расчетного счета?
Спасибо.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
11 июня 2015 в 01:54
Доброй ночи! 
 Руководствуемся Указанием ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"

Цитата:Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги...
Nataly S Консультант
11 июня 2015 в 01:59
Здравствуйте.

Немного уточню, так как двойное отрицание, которое имеет место в формулировке пункта 2 Указания Банка России 3073-У, может ввести в заблуждение автора вопроса. Перечисленные в цитате выплаты разрешается производить из наличной выручки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
11 июня 2015 в 09:27
Спасибо)
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 июня 2015 в 15:55
Цитата (Ирина Каренина):Доброе время суток! Подскажите пожалуйста:Можно ли выдавать заработную плату сотрудникам у ИП на Патенте из выручки, не получая денежные средства с расчетного счета?
Спасибо.
Здравствуйте. А вы что наличными из кассы иностранцам выдаете ?  Просто есть нюанс один.  Наличными можно выдавать только имеющим вид на жительство (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Выплата зарплаты иностранцу, не имеющему вида на жительство в России, – это валютная операция (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).  И в  этом случае расчеты с сотрудником-нерезидентом надо производить только в безналичном порядке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).
15 июня 2015 в 22:13
Нет, мы выдаем из выручки заработную плату гражданину России не получая денежных средств в банке..
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер