В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastya

УСН или ЕНВД? Документальное подтверждение расчета с контрагентом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у предпринимателя есть и ЕНВД и УСН, он заключает договора на ремонт, как с физ. лицами (енвд) так и с юр. лицами (УСН). Юридическое лицо выдало деньги под отчет своему сотруднику, чтобы расчитаться с нами. Скажите как нам правильно заключить договор и что выдать физ лицу чтобы он смог отчитаться. Под какой налог эта сумма у нас попадет???.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 апреля 2011 в 13:08
Цитата (Nastya):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у предпринимателя есть и ЕНВД и УСН, он заключает договора на ремонт, как с физ. лицами (енвд) так и с юр. лицами (УСН). Юридическое лицо выдало деньги под отчет своему сотруднику, чтобы расчитаться с нами. Скажите как нам правильно заключить договор и что выдать физ лицу чтобы он смог отчитаться. Под какой налог эта сумма у нас попадет???.

Если подотчетника устраивает чек ККМ (или БСО), то можно провести по ЕНВД.
Если он требует выдать ещё акт выполненных работ на имя ЮЛ, тогда нужно провести по УСН. В таком случае нужен еще договор с ЮЛ. Т.е. все документы такие, как обычно оформляете по УСН, только оплата происходит налом.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
27 апреля 2011 в 13:13
ККМ у ИП нет, есть только БСО и открыт р.с. А если проводить по УСН тогда надо чтоб они нам перечислили деньги на р.с или мы можем по БСО принять, но провести по УСН, так???
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 апреля 2011 в 13:20
Цитата (Nastya):ККМ у ИП нет, есть только БСО и открыт р.с. А если проводить по УСН тогда надо чтоб они нам перечислили деньги на р.с или мы можем по БСО принять, но провести по УСН, так???

БСО для расчетов с населением и, если он позиционирует себя как подотчетник, то выдавать ему БСО нельзя, поэтому пусть внесет оплату в банк и отправляет на ваш расчетный счет.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
27 апреля 2011 в 13:21
Цитата (Nastya):ККМ у ИП нет, есть только БСО и открыт р.с. А если проводить по УСН тогда надо чтоб они нам перечислили деньги на р.с или мы можем по БСО принять, но провести по УСН, так???

Можно БСО выдать, только дополнительно акт приложите и договор с ЮЛ, и проводите по УСН.
27 апреля 2011 в 13:23
Цитата (Faty):

БСО для расчетов с населением и, если он позиционирует себя как подотчетник, то выдавать ему БСО нельзя, поэтому пусть внесет оплату в банк и отправляет на ваш расчетный счет.

Я всегда считала, что БСО заменяет ККМ в плане оказания услуг.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
27 апреля 2011 в 13:27
Да))) Потомственный бухгалтер говорит нет, нельзя, Бухгалтер -экономист, говорит можно))))))))))))) Если я правильно поняла, БСО выписывать на физ лицо, а договор и акт на Юр лицо и там указываю что через подотчетника, так???
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
27 апреля 2011 в 13:28
Цитата (YNIVERSAL):
Цитата (Faty):

Я всегда считала, что БСО заменяет ККМ в плане оказания услуг.

БСО заменяет ККМ только при оказании услуг населению. При оказании услуг юр.лицам за наличный расчет обязательно нужна ККМ.
27 апреля 2011 в 13:29
Цитата (Nastya):Да))) Потомственный бухгалтер говорит нет, нельзя, Бухгалтер -экономист, говорит можно))))))))))))) Если я правильно поняла, БСО выписывать на физ лицо, а договор и акт на Юр лицо и там указываю что через подотчетника, так???

Так.
27 апреля 2011 в 13:34
Если можно проверте меня, правильно ли я все поняла, заранее огромное вам спасибо!!!! Подотчетнику я выдаю на руки БСО, выписанный непосредственно на него, с сылкой на дог. Выдаю договор и акт выполненных работ на Юр.лицо с сылкой на подотчетное лицо. и Провожу у себя эту сумму по УСН!!!! правильно???!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
27 апреля 2011 в 13:35
Нам, как организации, в больнице при прохождении нашими сотрудниками медосмотра выписывают БСО на подотчетника, а договор на оказание данных услуг заключен на ООО. В расход по данным документам ставлю.
27 апреля 2011 в 13:37
Цитата (Nastya):Если можно проверте меня, правильно ли я все поняла, заранее огромное вам спасибо!!!! Подотчетнику я выдаю на руки БСО, выписанный непосредственно на него, с сылкой на дог. Выдаю договор и акт выполненных работ на Юр.лицо с сылкой на подотчетное лицо. и Провожу у себя эту сумму по УСН!!!! правильно???!

Правильно. Услуги в конечном итоге оказаны ЮЛ -это УСН.
27 апреля 2011 в 16:37
Цитата (Nastya):Если можно проверте меня, правильно ли я все поняла, заранее огромное вам спасибо!!!! Подотчетнику я выдаю на руки БСО, выписанный непосредственно на него, с сылкой на дог. Выдаю договор и акт выполненных работ на Юр.лицо с сылкой на подотчетное лицо. и Провожу у себя эту сумму по УСН!!!! правильно???!

Если вы знаете, что продаете юридическому лицу (договор, акт, подотчетник, проводите по УСН), то БСО вы не имеете право выдавать, только чек ККМ. БСО вы выдаете физическому лицу, не зная при этом, что он является представителем организации (как реализация физическому лицу).