Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Последствия при сдаче в Росстат бухгалтерского отчета за 2014 год в июне

elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
11 июня 2015 в 08:33
Добрый день, подскажите пожалуйста, компания на УСН, не предоставила бух. отчет за 2014г. в статистику своевременно( до 01.04.2015г.)
На имя руководителя пришло письмо , в июне, о том что надо предоставить отчетность. После чего был предоставлен отчет, т.е. в июне.
При не своевременной сдаче грозит штраф, но взыскать его можно лишь в течение двух месяцев с момента нарушения. Потому что срок давности по такому нарушению - 2 месяца.
Вопрос:  В данной ситуации - уже прошло 2 месяца, получается штраф не предусмотрен? или же я не верно понимаю?
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
11 июня 2015 в 13:19
Добрый день!
Цитата (КоАП об административных правонарушениях Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации): Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Цитата (Гасанова Галина):Из темы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=126943
Вместе с тем, согласно статье 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении за не предоставление статотчётности не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, следовательно за старые грехи, срок которых, более двух месяцев, Вас не оштрафуют.
В Вашем случае просрочка начинается с 02.04.2015, два месяца истекает 02.06.2015. Каким числом получено письмо? Какая дата получения на конверте, либо на извещении, либо квитанция о плучении по ТКС?
elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
11 июня 2015 в 13:42
Добрый день
Дата получения письма 03.06.2015г. (кстати письмо было направлено на эл.адрес фирмы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
11 июня 2015 в 14:16
Цитата (elvina-80):Дата получения письма 03.06.2015г. (кстати письмо было направлено на эл.адрес фирмы)
Цитата (Комментарии к СТ 4.5 КоАП РФ ):10. Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности (см. п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5).
Надо быпочитать, что там пишут в письме Вам. Есть ли там подпись и печать?

Цитата ( Ч. 1 ст. 71 ГПК РФ):Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК) относит к письменным доказательствам, в частности, «документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом»
Данное письмо может являться юридически значимым, если оформлено по всем требованиям.
Гасанова Галина  12 174 балла
11 июня 2015 в 15:03
Добрый день!
Цитата:На имя руководителя пришло письмо , в июне, о том что надо предоставить отчетность. После чего был предоставлен отчет, т.е. в июне.
Письмо было о необходимости представить отчет. Вы представили отчет, и ни о чем не беспокойтесь. Если б статистика хотела оштрафовать, то она, вместе с письмом о представлении отчета, направила бы Вам уведомление, в котором пригласила бы Вашего руководителя на  рассмотрение дела об административном правонарушение - не представление бухгалтерской отчетности.
Т.к.  бухгалтерская отчетность, не является статистической, а представляется в Росстат согласно ст.18 402-ФЗ, то штрафуется она по ст.19.7 КоАП РФ.
Но срок все равно 2 месяца. Поэтому не волнуйтесь, но в следующий раз не нарушайте, сдавайте в срок .
Удачи!
elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
15 июня 2015 в 07:51
Добрый день, всем огромное спасибо за полноценные ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер