Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы налога по УСН на сумму страховых взносов у ИП

11 июня 2015 в 09:28
Добрый день! Перешел с 15 года на УСН, ИП 6%, без работников. Работаю только в летний период. Собираюсь заплатить в ПФР и фонды за 1 и 2 квартал в июне, т.е во втором квартале (образно 2х5 т.р = 10 т.р). Можно ли уменьшить базу за 2 квартал на эту всю сумму (10 т.р) или только на сумму за один квартал (5 т.р). В первом варианте доход не перекроет расходов, во втором - перекроет скорее всего. Т.е нужно до конца квартала определиться с авансовыми платежами - будут они или нет. Спасибо.
Грек Вера  18 818 баллов, г. Барнаул
11 июня 2015 в 09:34
Добрый день! Можете уменьшить на всю сумму, которую заплатите в ПФ и фонды
11 июня 2015 в 09:44
1)
Спасибо. Еще подробнее расскажу.
Планирую заплатить во втором квартале за 1 и 2 квартал и в 3 квартале за 3 и 4 квартал. С октября по май не работаю, соотв. и доход только во 2 и 3 квартале. Т.о хочу уменьшить налогообл. базу, т.к в 1 и 4 квартале все равно нет доходов никаких. Не будет ли вопросов ко мне у налоговой? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 956 баллов, г. Омск
11 июня 2015 в 09:48
Добрый день!

Нет будет.

ИП без работников,выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, может уменьшить исчисленный налог на 100% за счет уплаченных  взносов.

Цитата (ст.346.21 НК):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
11 июня 2015 в 09:51
Это читал. Когда задал в налоговой такой вопрос, обозвали хитрецом Улыбаюсь, и сказали что я спрашиваю как уклониться от налогов Улыбаюсь
11 июня 2015 в 09:53
Цитата (юлия79):Нет будет.
так и не понял. Так все таки уменьшать за 2 квартал на 5 т.р или на 10 т.р можно?
11 июня 2015 в 09:53
взносы в фонды ИП может заплатить единовременно, т.е. всю сумму, может платить частями, поэтому Вы вправе самостоятельно сделать для себя график платежей.  Удачи! 

если оплатите 10 тыс., то на эту сумму и уменьшите, если 15-то уменьшите на 15, если оплатите 5, то на 5 тыс. сделаете уменьшение.
11 июня 2015 в 09:57
Цитата (Грек Вера):если оплатите 10 тыс., то на эту сумму и уменьшите, если 15-то уменьшите на 15, если оплатите 5, то на 5 тыс. сделаете уменьшение.
вот и я также думаю, т.е мой план реален?
11 июня 2015 в 10:06
Ваши действия правильные.
юлия79  227 956 баллов, г. Омск
11 июня 2015 в 10:11
11 июня 2015 в 10:33
Спасибо, девочки!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер