Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость имущества для перехода на УСН муниципального автономного учреждения

11 июня 2015 в 10:46
Здравствуйте! У Нас Муниципальное автономное учреждение. Хотим перейти на УСН, имущества у нас на праве опер управления на 189 200 700 руб. Можем ли мы перейти на УСН? доходов у нас около 10млн в год, сотрудников 45 чел.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 14:26
Добрый день!
Цитата (Natalinka79):У Нас Муниципальное автономное учреждение. Хотим перейти на УСН, имущества у нас на праве опер управления на 189 200 700 руб. Можем ли мы перейти на УСН? доходов у нас около 10млн в год, сотрудников 45 чел.
Прежде всего, давайте посмотрим, какие учреждения не могут применять УСН.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.12 НК РФ):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
...
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
...

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) казенные и бюджетные учреждения;
...
Начну с "допущений".

Допустим, Вы не относитесь ни к казенным, ни к бюджетным учреждениям...
Допустим, ограничение по участию юридического лица не относится к вам, как к некоммерческой организации...
Остается ограничение по стоимости основных средств.

Вы применили термин "имущество". А сколько из него - основные средства?
И какова их остаточная стоимость по правилам налогового учета?
Если более 100 млн. руб., то Вы не можете применять УСН, даже несмотря на все "допущения", которые я привел...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер