Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет дополнительных расходов представителя в суде

карамель (автор вопроса)  622 балла, г. Москва
11 июня 2015 в 11:38
Добрый день.
Адвокат представляет  нашу организацию в суде в другом городе.
Предоставил копии проездных документов до этого города и обратно.
Эти расходы мы ему возмещаем.
Могу ли я учесть эти расходы в налоговом учете?

Суд мы выиграли, но подавать иск к ответчику на возмещение наших расходов на адвоката, пошлину и пр. не будем.
Алексей Крайнев Консультант
15 июня 2015 в 16:08
Добрый день!
 Гл. 25 (пп. 10 п. 1 ст. 265) НК РФ разрешает учесть в расходах судебные расходы. Аналогичную норму для УСН содержит и ст.346.16 (пп. 31 п.1) НК РФ. Расшифровку этого понятия дает АПК РФ.

Цитата (Статья 101. Состав судебных расходов):
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
А чуть ниже кодекс расшифровывает и судебные издержки
Цитата (Статья 106. Судебные издержки):
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Таким образом, если договором с адвокатом у вас предусмотрена оплата его допрасходов, то эти суммы будут включаться в судебные издержки (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 11.03.2009 № 16-15/021311).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер