Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ от применения ККМ и снятие ее с учета при УСН и ЕНВД

11 июня 2015 в 11:42
Добрый день.Я уже задавала вопрос по этой теме,но хотелось бы ёще раз уточнить.ИП осуществляет 2 вида деятельности: розничную торговлю бытовой техникой ( основной вид деятельности) в арендованном помещении и   услуги по оформлению документов для юридического лица по договору .
Согласно действующему законодательству розничная торговля облагается ЕНВД ( обязательный налоговый режим) , а услуги оказываемые организациям — УСНО.
Предприниматель ведет раздельный учет доходов по видам деятельности , т. к. они поступают различными денежными потоками :
-наличная денежная выручка от розничной торговли фиксируется посредством ККТ, регистрируется в книге кассира-операциониста и регулярно сдается в банк для зачисления на расчетный счет.
-вознаграждение за услуги по Договору № ----поступает на расчетный счет в виде безналичных платежей, и фиксируется в книге Учета доходов индивидуального предпринимателя.
Таким образом ведется раздельный учет доходов.В данный момент хотим отказаться от применения ККТ.Снять ее с учета.Имеем ли на это право?Спасибо.
Sveta glavbuh  9 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 июня 2015 в 12:11
Источник: Письмо Минфина России от 08.09.2010 N 03-01-15/7-202
100sh  71 581 балл, г. Пермь
11 июня 2015 в 12:36
Добрый день!

Если от юридического лица поступления идут только на расчётный счёт, а налично-денежная выручка только от деятельности, переведённой на ЕНВД, то от применения ККТ вы можете отказаться на условиях, изложенных в пункте 2.1. статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
12 июня 2015 в 16:50
ОКВЭД нашей организации 52.44.6  не подпадающие под действие пунктов 2 и 3  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт": Следовательно,мы можем отказаться от применения ККМ?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер